Кузьмин, Николай Алексеевич (политик)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Алексеевич Кузьмин
21 декабря 2011 — 5 октября 2016

Рождение 23 апреля 1958(1958-04-23) (66 лет)
Партия КПРФ
Образование высшее
Деятельность депутат Государственной Думы VI созыва (КПРФ), Член Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Сайт kuzmin-kprf.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Николай Алексеевич Кузьмин (род. 23 апреля 1958, Шильда, Оренбургская область) — российский политический деятель, депутат Государственной Думы VI созыва (КПРФ), Член Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Биография[править | править код]

Родился в рабочей семье на целинных землях. По окончании восьмилетки поступил в Челябинский автотранспортный техникум. В то же время подрабатывал на разгрузке вагонов.

В апреле 1977 года с отличием окончил техникум, после чего направлен в Сосновый Бор (город) работать в сфере комплексной энергетической технологии.

В 1978 году поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт. Защитив диплом, переведён на работу в Северное управление строительства.

В 1984 году был принят в члены КПСС. В 1990 году избран вторым секретарём Ленинградского областного комитета КП РСФСР. Тогда же избран депутатом Сосновоборского городского Совета народных депутатов. Через полгода стал председателем Комиссии по архитектуре и строительству города Сосновый Бор. В 1992 году получил второе высшее образование в Санкт-Петербургском институте государственного и муниципального управления.

После избрания в 2007 году депутатом ЗакСа Ленинградской области стал заместителем председателя Комиссии по строительству, дорожному хозяйству, транспорту и связи, а также членом Комиссии по государственному административно-территориальному устройству и местному самоуправлению. При его усилиях в Ленобласти появляется новый населенный пункт — Новогорелово.

В 2011 году возглавил постоянную Комиссию ЗакСа по экологии и природопользованию. В начале 2012 года избран заместителем председателя ЗакСа Ленинградской области.

В апреле 2014 года стал депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (в порядке замещения выбывшего Вадима Потомского). Работал в Комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Руководил Общественной приемной Комитета по Ленинградской области и Санкт-Петербургу.

Удостоен звания «Персональный лауреат Всероссийского общественного смотра-конкурса „Экосвет“», награжден знаком «Почетный работник охраны природы» от Минприроды, кавалер ордена «Почетный эколог» Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ).

Член президиума МАНЭБ, председатель общероссийского общественного экологического совета.

Основным направлением деятельности в Госдуме являлся порядок в сфере охраны окружающей среды[1]. Возглавлял Экологическую приёмную Госдумы РФ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области[2].

Занимался вопросом закрытия предприятия «Полигон „Красный Бор“», который представляет опасность для экологии региона[3].

В 2015 году областным отделением КПРФ выдвигался на пост губернатора Ленинградской области[4].

С сентября 2016 года вновь депутат Законодательного собрания Ленинградской области (от КПРФ).

Был выдвинут кандидатом от КПРФ на довыборах в Государственную Думу по Кингисеппскому округу в 2017 году[5].

Примечания[править | править код]

  1. Построить дом, воспитать сына, посадить дерево… Депутат Госдумы Н. А. Кузьмин уделяет большое внимание экологическому просвещению населения. Дата обращения: 15 сентября 2015. Архивировано 25 марта 2017 года.
  2. Экологию законами не спасти. Николай Кузьмин в студии (видео). Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 16 августа 2017 года.
  3. Депутат Госдумы требует закрыть «Красный Бор». Дата обращения: 15 сентября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Коммунист Николай Кузьмин, претендующий на кресло губернатора, донес документы до Леноблизбиркома. Дата обращения: 15 сентября 2015. Архивировано из оригинала 25 марта 2017 года.
  5. «Где родился, там и пригодился». Интервью с кандидатом в депутаты от КПРФ из Ленинградской области Н. А. Кузьминым. Дата обращения: 28 марта 2019. Архивировано 28 марта 2019 года.

Ссылки[править | править код]