Куклы смеются

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Куклы смеются (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Куклы смеются
Tojinebi itsinian
Постер фильма
Жанр Комедия
Режиссёр Николай Санишвили
Авторы
сценария
Гурам Патарая
Александр Такаишвили
Оператор Леван Пааташвили
Кинокомпания Грузия-фильм
Длительность 90 мин.
Страна  СССР
Языки русский и грузинский
Год 1963
IMDb ID 0271230

«Куклы смеются» — комедийный художественный фильм режиссёра Николая Санишвили, снятый в 1963 году на студии Грузия-фильм[1].

Сюжет[править | править код]

Мать и бабушка Резико видят в нём будущего певца и настаивают на поступлении того в консерваторию, однако у молодого человека нет ни способностей, ни желания учиться петь, и он проваливается на экзамене. Резико и его отец решают скрыть неудачу от остальной семьи: втайне от матери и бабушки Резико отправляется работать на фабрику игрушек, директором которой является старый друг его отца. Вскоре обман раскрывается, однако Резико остаётся в выигрыше, найдя своё призвание и первую любовь.

В ролях[править | править код]

О фильме[править | править код]

Для оператора Левана Пааташвили фильм стал первой цветной картиной, и он активно экспериментировал с цветом и освещением. По воспоминаниям Пааташвили, «картина требовала пастельной тональности изображения и свободного движения камеры. Основным объектом съемки служил комплекс декорации современной квартиры героя фильма Важи. <…> Перед нами стояла задача убедить зрителя, что на фоне павильонной декорации с открытыми „на улицу“ окнами и дверьми он видит залитый солнцем городской пейзаж. Фотофонов тогда не было и в помине, поэтому мы попросили наших художников-декораторов выписать с фотографической точностью не один, а несколько разномасштабных фонов, чтобы передать разноплановость и глубину. Живую натуру должны были имитировать также передвижные объемные макеты городских домов, за которыми устанавливались расписанные задники. <…> Все оконные, дверные проемы (проводники дневного света) и фоны затянули белым тюлем для создания естественного „сфумато“ (эффекта свето-воздушной среды). Он „ретушировал“ и приводил к общему знаменателю свето-цветовое пространство декорации, за ней даже протекала, поблескивая светлой пластмассовой пленкой, бурная река Кура. На экране это выглядело весьма убедительно»[2].

Критики отнеслись к картине неоднозначно. Т. М. Хлоплянкина в рецензии в журнале «Советский экран» посчитала фильм недостаточно сатирическим для заявленной темы, отметив также шаблонность комических приёмов и схематичность характеров (особенно Резико и его возлюбленной)[3]. Л. Д. Рондели в брошюре, посвящённой грузинскому кино, отозвался о фильме более положительно, приписав его успех в том числе и сильному актёрскому составу[4].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]