Кулайская культура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кулайская таёжная цивилизация»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кулайская культура
ранний железный век
Географический регион Западная Сибирь
Локализация Среднее Приобье
Датировка IV век до н. э. — IV век
Носители угры, самодийцы, кеты
Преемственность
Белоярская культура
Калинкинская культура
Молчановская культура
Обь-Иртышская культурно-историческая общность
Рёлкинская культура
Потчевашская культура
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кулайская культура — археологическая культура Западной Сибири с середины I тысячелетия до н. э. до середины I тысячелетия н. э.[1] Разными исследователями кулайская культура связывается с предками самодийцев, угров, кетов[2].

Люди относились к смешанной европеоидной и монголоидной расе.

Расселение[править | править код]

Изначальная территория распространения кулайской культуры приблизительно совпадает с территорией Томской области, за исключением южных районов. На рубеже тысячелетий, вероятно, в связи с некоторым похолоданием, часть племён переместилась немного южнее, заняв южные районы Томской области.

В середине I тысячелетия н. э. многие племена стали покидать исконные земли, мигрируя в направлениях нынешних Салехарда (Ямало-Ненецкий АО), Тары (Омская область), Барнаула (Алтайский край), Ачинска (Красноярский край).

Искусство[править | править код]

Кулайская культура стала известна благодаря бронзовому литью. Древние люди умели не только делать совершенные средства охоты, но и создали массу культовых артефактов — фигурки людей, рук и лиц, животных (чаще всего лосей), птиц, мифических существ и др.

Быт[править | править код]

Кулайцы проживали в полуземлянках. Занимались охотой, рыболовством и скотоводством, в частности, коневодством.

Первоначально люди расселялись небольшими группами, поселение состояло из 2—3 жилищ. Через некоторое время количество жилищ увеличилось до ~10, появились защитные сооружения, в частности, рвы и валы, количество проживающих в одном городище достигло ста человек.

Изготавливалось бронзовое, а позднее и железное оружие, луки сложной конструкции, защитные доспехи (чаще всего костяные).

Умершие хоронились в земляных могилах, как правило в деревянных ящиках, вместе с предметами быта — сосудами, чашами, бусами, бронзовыми украшениями и т.п.. Иногда тела оборачивались берестой. Возможно, практиковались человеческие жертвоприношения[3].

Этногенез[править | править код]

Межэтнические отношения[править | править код]

Известно, что соседние племена между собой враждовали. Однако существовал союз ряда кулайских племён и жителей степных территорий (саргатская культура) для совместной защиты от набегов соседних народов, а также для активной торговли[4][нет в источнике].

Продвижение кулайцев на юг, по лесам вдоль Оби до предгорьев Алтая, было относительно мирным, поскольку осваиваемые ими лесные участки не представляли заметной ценности для скотоводческого хозяйства местного населения.

Происхождение названия[править | править код]

Названа по месту находки в 1922 году «клада», состоявшего из бронзового котла и мелких бронзовых и серебряных изделий на горе Кулайке в современном Чаинском районе Томской области. По одной из версий название «Кулайка» происходит от селькупского «Гора духов (гора предков)».

Влияние Кулайской культуры на современное искусство[править | править код]

В начале XXI века кулайская тема стала очень популярна в Сибири. Группа томских художников и музыкантов (Н. Нелюбова, С. Кугаевская, М. Кухта и другие) создали арт-проект «Сомана КуКуН», целиком основанный на кулайских символах. С 2004 года Кулай считается историческим брендом Томской области.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Выставка "Кулайская таёжная цивилизация в Томском краеведческом музее
  2. Кулайская культура Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine — статья из Исторической энциклопедии Сибири (2009)
  3. Кулайская культура Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine — сайт музея археологии и этнографии ОмГПУ
  4. Саргатская и кулайская культуры: проблемы взаимодействия. Дата обращения: 17 мая 2008. Архивировано из оригинала 25 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]