Кустарниковый заяц

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кустарниковый заяц
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Семейство:
Род:
Вид:
Кустарниковый заяц
Международное научное название
Lepus saxatilis F. Cuvier, 1823
Ареал
изображение
Охранный статус

Кустарниковый заяц[1][2] (лат. Lepus saxatilis) — млекопитающее семейства зайцевых, обитающее в Африке южнее Сахары, за исключением лесистых областей в Западной и Центральной Африки.

Описание[править | править код]

Длина тела составляет 60 см. Окрас шерсти сверху бурого цвета с чёрными крапинами, нижняя часть тела белёсая. Верх пушистого хвоста чёрный, а низ белый. На лбу имеется, как правило, белое пятно.

Кустарниковый заяц очень похож на капского зайца, но крупнее его. Размер варьирует в зависимости от области, при этом самых крупных животных можно встретить на юго-западе Африки.

Распространение[править | править код]

Вид распространён на территории Африки южнее Сахары.

Образ жизни[править | править код]

Кустарниковые зайцы предпочитают открытые леса и кустарники, а также культивируемые ландшафты. Обычно это одиночные животные. В регионах с избыточным ассортиментом питания могут встречаться в большом количестве. Животные активны ночью и питаются преимущественно травой и другими растениями.

Примечания[править | править код]

  1. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 440. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  2. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 205. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Литература[править | править код]