Кьети (футбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Италии Кьети
Логотип
Полное
название
Футбольный Клуб Кьети
Прозвища «Южный Милан»''
Основан 16 мая 1922 (101 год)
Стадион Гвидо Анджелини
Вместимость 12 750
Сайт chietifc.it
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Кьети» — итальянский футбольный клуб, основанный в Кьети (регион Абруццо) в 1922 году.

Цвета команды — зеленый и черный.

История клуба[править | править код]

Футбольный клуб «Кьети» был основан в 1922 году как Calcio Chieti с капиталом в 50 центов. Только закончилась Первая мировая война, в футбол пришло далекое эхо успехов Про Верчелли, Новезе, Милана, Интера, Ювентуса, Генуи и так далее. Однажды на Вилле Комунале Никола Де Чезаре поделился с друзьями идеей создания футбольной команды. Он присоединился к другим людям с суммой в 0,50 фунтов стерлингов, заплатил взносы и родился футбольный клуб Рисс. Рисс сыграла в первых нескольких играх против команд центральной армии Чивителлы. Интерес к спорту возрастал. В том же году существовал спортивный клуб Кьети, который в течение многих лет не играл в лигах, поэтому было принято решение о большом подъеме футбольной ассоциации Кьети.

Кьети играл в сезоне 2005/2006 в Серии С1/В, заняв последнее место и, следовательно, перейдя в Серию С2 на следующий сезон. Однако команда была закрыта федерацией из-за финансовых проблем в 2006 году.

Возрождение клуба[править | править код]

Новый клуб под названием A.S.D. Кьети попросили допустить к игре в Promozione (7-й уровень итальянского футбола). Кьети перешел в Серию D в 2008 году. С сезона 2010-11 SS Chieti Calcio играет во втором дивизионе Lega Pro.

В 2012—2013 годах команда играла на четвертом уровне итальянского футбола, сумев выйти в плей-офф после ничьей в последнем туре против Арсанезе. Нападающим, закрепившим выход команды в плей-офф, стал Массимилиано Барбоне, защитник, арендованный клубом Серии В «Пескара»

Стадион[править | править код]

Стадион Стадио Гвидо Анджелини был спроектирован в 1969 году и начал функционировать в мае 1970 года на дружеском матче Кьети-Милан, обслуживаемом великим Кончетто Ло Белло, и все это с вместимостью около 11 000 зрителей. В первые 9 лет существования стадион носил название «Марручино».

Дебют в Серии С и 50-60 года[править | править код]

После нескольких чемпионатов в низших лигах выход в национальную Серию С произошел в сезоне 1940-1941 гг., в группу F, в которую входили Асколи, Молинелла, Фано, Римини, Имолезе, Форли, Самбенедеттезе, Пескара, Терамо, Равенна и Форлимпополи. Тренером был Тоньотти. Группу выиграла Пескара, а команда Theatine ( тогда Кьети назывался так) заняла шестое место. Лучшим бомбардиром команды стал Ди Луцио с 8 попаданиями. Хорошим сезоном был турнир 1942–1943 годов, в котором Кьети под руководством Атро занял второе место после Форли; Лучшим бомбардиром стал Рота с 26 голами. Поскольку этот турнир был закрыт из-за Второй мировой войны, все чемпионаты были приостановлены. После войны жизнь нормализовалась и в футболе, и Кьети в сезоне 1945-1946 годов был допущен в Серию С, в группу В. Тренером был Моретти. По итогам сезона было четвертое место, а среди зелено-черных цветов лучшим бомбардиром стал Пьетранджели с 16 голами. Сезон 1951–1952 годов завершился понижением; в том сезоне на скамейке запасных Кьети было два тренера, Крочиани и Де Анджелис. Чемпионат выиграл Кальяри; Лучшим бомбардиром команды Theatine стал Роккасекка с 16 голами. В чемпионате 1954-1955 годов крупные национальные газеты прозвали команду «Южным Миланом»: на самом деле Кьети провел 18 полезных игр подряд (серия была прервана только поражением 1: 0 в Фермо в январе). Кьети завершил чемпионат на четвертом месте с 41 очком, а лучшим бомбардиром стал Эспозито. В сезоне 1957-1958 годов, также благодаря 16 голам Перуцци, произошло возвращение в Серию С.

После посредственных турниров началась эпоха Гвидо Анджелини, президента с 1962 по 1977 год, в честь которого впоследствии был назван городской стадион. Руководство нового президента сразу же отметило явное изменение темпа: фактически в сезоне 1963-1964 годов «Кьети» во главе с Доменико Розати коснулись Серии B, заняв второе место после Вигора Трани с отставанием всего на 2 очка. В этом чемпионате поле Кьети, которое в то время все еще было стадионом Чивителла, было дисквалифицировано на семь раундов, так как во время матча между Кьети и Л'Акуилой судья после некоторых решений, оспариваемых болельщиками Theatine, подвергся нападению. Лучшим бомбардиром команды стал Орази с 13 центровыми.

Однако всего через два сезона команда снова вылетела. Это был сезон 1965-1966 годов. Кьети набрал 24 очка, а лучшим бомбардиром стал Спинелли, забивший всего 4 гола. В следующем чемпионате Кьети занял второе место после Бриндизи, но дисциплинарная комиссия расследовала эпизод коррупции со стороны апулийцев, и 9 сентября 1967 года команда была приговорена к штрафу в 15 очков, что вернуло Кьети в Серию С. Лучшим бомбардиром команды стал Аскатиньо с 17 голами, тренером был Кастиньяни.