К-1 (самолёт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
К-1
Калинин К-1
Калинин К-1
Тип пассажирский самолёт
Разработчик ОКБ Калинина
Производитель Ремвоздухозавод-6 (Киев)
Главный конструктор Калинин К. А.
Первый полёт 26 июля 1925 года
Статус не эксплуатируется
Единиц произведено 5
Варианты К-2
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

К-1 — советский пассажирский самолёт. Разработан К. А. Калининым в середине 20-х годов.

История[править | править код]

Константин Алексеевич Калинин еще в 1916 году в чине штабс-капитана получил звание военного летчика. После революции проходил обучение в институте инженеров Красного Воздушного флота (позже академия им. Жуковского). Авиационный опыт позволил ему взяться за разработку пассажирского самолета

К разработке самолета Калинин приступил в 1923 году, работая в КБ киевского ремвоздухозавода № 6, треста "Промвоздух"[1].

Принятая схема самолета напоминала германский подкосный высокоплан Dornier Komet. При постройке самолета использовали запчасти от французского самолета Voisin и маломощный двигатель Salmson. Под этот двигатель невозможно было создать цельнометаллический самолет, пришлось создавать смешанную конструкцию[1]. К.А. Калинин, для этого самолета, разработал крыло эллиптической формы в плане, которое имела аэродинамическое преимущество по сравнению с прямоугольным. На это крыло Калинин в 1923 году получил патент. Проект был закончен в декабре 1923 года, но требовалось финансирование для начала изготовления самолета. В мае 1924 года был получен заказ на строительство опытного образца. Самолет был построен в июне 1925 года и получил название " РВЗ-6-К-1"[2]. В воздух самолёт поднялся 26 июля 1925 г. и успешно прошёл испытания. Место рядом с пилотом в первом полете занял главный конструктор самолета. В рамках испытаний был осуществлен перелет Киев - Харьков, а затем Харьков - Москва. В Москве испытания продолжились и самолет был продемонстрирован руководству авиационной промышленности. Испытания прошли успешно и самолет получил рекомендации к серийному производству и эксплуатации в гражданском воздушном флоте[2]. К-1 стал первым отечественным пассажирским самолётом, рекомендованным к серийному производству, однако ни один серийный экземпляр не был завершён.

Первый опытный К-1 в декабре 1925 года был передан обществу "Добролет" для эксплуатации на воздушных линиях из Москвы. Самолет успешно выполнял задачи по перевозке пассажиров, доставке грузов и почты. К-1 оставался в эксплуатации до начала тридцатых годов и налетал 190 часов, до выработки ресурса, после чего был списан[2].

Первый советский пассажирский самолет был построен на киевском Ремвоздухзаводе № 6 треста "Промвоздух. Выпуск самолета планировали проводить в Харькове, где на базе авиаремонтных мастерских акционерного общества "Укрвоздухпуть" был создан авиационный завод.[3] Самолёты Калинина К-2, К-3 и К-4 созданы на базе К-1.

Конструкция[править | править код]

Одномоторный подкосной высокоплан смешанной конструкции с классическим оперением.

Фюзеляж — корпус прямоугольного сечения, каркас сварной из стальных труб. Обшивка передней части (включая пассажирскую кабину) гофрированная алюминиевая, задней части — полотняная. Впереди моторный отсек, рама моторного отсека легкосъёмная (крепление на 4 болтах). Затем кабина пилота, закрытая прозрачным фонарём. За ней закрытая пассажирская кабина с диваном и двумя мягкими креслами. Доступ внутрь самолета обеспечивался через дверь по правому борту. Самолет мог принять на борт 3-4 пассажира. По бортам фюзеляжа имелось остекление большой площади[1].

Крыло — эллиптической формы. Каркас центроплана сварной стальной, консолей — деревянный. Обшивка крыла полотняная с усилением носка фанерой. Механизация крыла состояла из элеронов. Крыло крепилось к фюзеляжу двумя подкосами. Подкосы — стальные трубы с фанерными обтекателями. Такая схема была очень удачной для пассажирского самолета, т.к. уменьшалось воздушное сопротивление и давало пассажирам хороший обзор, что было немаловажным фактором в то время, когда воздушные путешествия были в новинку.[2]

Двигатель — Salmson RB-9 — 170 л.с./ 126 квт, 9-цилиндровый бензиновый звездообразный водяного охлаждения. Радиаторы системы охлаждения выдвижные в поток, размещались под кабиной пилота. Винт двухлопастный деревянный РВЗ-6 постоянного шага. Топливный бак размещался в центроплане, подача топлива производилась самотеком.

Оперение — вертикальное — однокилевое, с рулём направления, каркас сварной из стальных труб, обтянутый полотном. Стабилизаторы эллиптической формы с рулями высоты. Каркас стабилизаторов деревянный, с полотняным покрытием. Управление рулями осуществлялось за счет тросовой проводки.

Шасси — двухстоечное с хвостовым костылём. Стойки V-образные, связанные осью. На каждой стойке по одному колесу. Колёса — 800 х 150. Амортизация резиновая пластинчатая. В хвостовой части фюзеляжа был установлен подрессоренный костыль без колеса[1].

Управление — тросовое.

Лётно-технические характеристики[править | править код]

Kalinin K-1
Характеристика Параметр
Производство 1925
Размах крыла 16.76 м
Длина 10.72 м
Высота 2.80 м
Площадь крыла 40.00 м²
Масса пустого самолёта 1452кг
Взлётная масса 1972 кг
Число пассажиров 3-4
Экипаж 1-2
Крейсерская скорость 130 км/ч
Максимальная скорость 161 км/ч
Практический потолок 5040 м
Дальность 600 км
Двигатели 1 ПД Salmson RB-9
Мощность 170 л.с.

Дальнейшее развитие[править | править код]

После получения заказа на производство пяти серийных самолетов К-1 Калинин принял решение запустить производство с одновременной модернизацией самолета. Первые самолеты по новым проектам получили название К-2 и К-3.

К-2

В 1926 году тем же коллективом был создан однотипный с К-1 самолёт К-2. При его производстве широко применялся кольчугалюминий. Самолет представлял собой К-1 с цельнометаллическим фюзеляжем - стальной каркас и обшивка из кольчугалюминия. Двигатель BMW-4 (240 л.с.). Из-за этого машина получилась тяжёлой и дорогостоящей.

К-3

Следующим стал самолёт К-3, санитарная версия самолёта К-1. Двигатель BMW-4. При его строительстве вновь преобладали дерево и полотно. Главное отличие К-3 от К-1 — иная планировка пассажирской кабины и дополнительный люк в хвосте. К-3 является первым в СССР специализированным санитарным самолётом для перевозки лежачих больных и сопровождающего медицинского персонала, мог перевозить до четырех сидячих больных или двух лежачих на носилках с сопровождающим[1].

К-4

Дальнейшим шагом ОКБ Калинина стал выпуск в 1928 году самолёта К-4. Он строился небольшой серией в трёх вариантах: пассажирском, санитарном и аэрофотосъёмочном. На самолёте К-4 «Червона Украина» лётчик М. А. Снегирёв и штурман И. Т. Спирин в 1928 году выполнили большой перелёт по маршруту Харьков-Москва-Иркутск-Москва-Харьков. Один экземпляр К-4 экспонировался в 1929 году на Международной авиационной выставке в Берлине.

К-5

Самую большую известность в СССР получил 9-местный самолёт К-5, выпущенный в 1929 году. С 1929 по 1934 годы в Харькове построили 257 таких самолётов, в том числе 44 со звездообразными моторами М-15 конструкции Бессонова и столько же — с рядными моторами М-17Ф (лицензионный BMW VI). Самым массовым вариантом (169 самолётов) стал К-5 со звездообразным мотором М-22 (лицензионный Bristol Jupiter).

На протяжении нескольких лет К-5 были основными машинами на многих линиях Аэрофлота.

Один К-5 М-22 был построен в варианте бомбардировщика К-5Б, но военные им не заинтересовались.

К-12 (ВС-2)

Бесхвостый самолёт с двумя двигателями М-22 (по 420 л.с. каждый), приблизившийся к схеме «летающее крыло», которую конструктор усиленно исследовал, отыскивая пути к созданию скоростного высотного самолёта. На воздушном параде 18 августа 1937 года полёт этого первого в мире бомбардировщика бесхвостой схемы вызвал большой интерес.

К-13

В те же годы (конец 30-х годов) строился и испытывался К-13 — двухмоторный бомбардировщик с бипланным хвостовым оперением.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Савин. Самолеты марки "К". Моделист-Конструктор.
  2. 1 2 3 4 http://www.airwar.ru Архивная копия от 26 апреля 2011 на Wayback Machine Калинин К-1.
  3. Симаков Б.Л. Самолеты страны Советов. 1917-1970

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]