Лик Богини Янжимы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
У камня с ликом Богини Янжимы

Лик Богини Янжимы — одна из известных буддийских святынь в Бурятии.

Янжима — бурятское произношение тибетского имени богини Янченмы (тиб. དབྱངས་ཅན་མ, Вайли dbyangs can ma), образ которой восходит к индийской богине Сарасвати. Она является покровительницей искусств, наук, ремесел, мудрости, поэтому буддисты обращаются к Янжиме с просьбой даровать им красноречие, успех в творческих профессиях и эстетические знания. Обычно на буддийской танка Сарасвати изображают в виде прекрасной женщины, которая либо сидит в непринужденной позе и играет на лютне, либо танцует. Мантра Янжимы — «Ом Нама Сара Садже Сууха».

Тропа к Лику богини Янжимы

Обретение Лика Янжимы[править | править код]

Лик Богини Янжимы. Май 2021 года

Скалистая гора Улзы-хаан в Баргузинском районе Бурятии издревле считалась сакральным местом у местных буддистов. Старейшины утверждали, что в этих местах должны быть спрятаны культовые предметы из разрушенного в 30-е годы XX столетия Баргузинского дацана. Но никто не решался искать их, пока случайно местный житель не обнаружил здесь в 1996 году ритуальную пирамидку «цаца» — ступу тысячи будд.

2 мая 2005 года (24 день месяца Дракона по лунному календарю) на этому месте группа буддистов Бурятии во главе с Пандито Хамбо-ламой Д. Б. Аюшеевым обнаружила большой валун с изображением лика богини Янжимы. Некоторым богиня показалась танцующей, другим — беременной, а третьим — держащей на руках ребёнка. Богиня Янжима обладает чудотворной способностью дарить детей тем, кто давно ждет и уже отчаялся их иметь. Поэтому неподалеку от камня всегда лежат игрушки.

Игрушки как символ просьбы о рождении ребёнка у Лика богини Янжимы в Бурятии

Расположение[править | править код]

Путь к камню, на котором проявилась богиня Янжима, начинается сразу за Баргузинским дацаном. Обозначенная тропа (примерно 1,5 км) ведет через вековой лес, наполненный сосновым духом и звуками тайги. По обеим сторонам тропинки висят разноцветные хадаки, а также флажки удачи хий-морин. У входа на тропу есть визитно-информационный центр. Здесь можно купить буддийскую атрибутику или заказать молебен.

Праздник обретения Лика богини Янжимы[править | править код]

Ежегодно 24 день месяца дракона по лунному календарю в Баргузинском дацане отмечается годовщина проявления Лика богини Янжимы. В этот день в Баргузинском дацане проводится буддийский обряд почитания богини, а также молебен во имя благополучия всех живых существ. Там же устраивают концерт и зрелищные спортивные состязания — национальная борьба, стрельба из лука, конные скачки.

Литература[править | править код]

  • Баргузинский дацан. 200 лет / ИД «ЭКОС». — Улан-Удэ, 2018.