Линнаньская школа живописи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Пламя восточного поля битвы» (東戰場的烈焰), Гао Цзяньфу, 1930-е.

Линнаньская школа живописи (кит. трад. 嶺南畫派, упр. 岭南画派, пиньинь Lǐng​nán huàpài), также называемая Кантонской школой, — стиль живописи, зародившийся в провинции Гуандун, или Линнаньском регионе Китая[1].

Кантонская школа живописи была создана в XIX веке в провинции Гуандун благодаря Двум Гао и одному Чэню — Гао Цзяньфу[en], Гао Цифэну[zh] и Чэнь Шуженю[en], которые также известны как «Трое великих из Линнаня» (кит. трад. 嶺南三傑)[2].

Линнанький стиль живописи, по сравнению с традиционным китайским, во многом является революционным и новаторским — он вобрал в себя влияние как европейских изобразительных искусств, так и работ художника ранних времен династии Цин Юнь Шоупина (1633—1690)[3].

В конце XIX века китайские художники, отказавшись от консерваторских идей, активно начали поиск и развитие новых школ и стилей искусства. Это привело не только к активному изменению идеологии среди общественных элит, но и породило «эклектическое объединение китайского (ханьского) и западного стилей, древних и современных» — Линнаньскую школу. Данное направление выступало за внедрение западного стиля и интеграцию западной и китайской живописи, привнося дух революции в восточное искусство, но сохраняя традиционные ханьские изобразительные техники.

Данная школа довольно популярна среди основной этнической группы Китая — ханьцев. Вместе с кантонской оперой[en] и кантонской музыкой[en] они составляют так называемые «три украшения Линнаня» (кит. трад. 嶺南三秀). Линнаньская школа находится в одном ряду с Пекинской и Тяньцзинской, а также Шанхайской школой[en], и вместе они составляют три столпа современной китайской живописи[4].

Название[править | править код]

Термин «Линнаньская школа» не был придуман самими Линнаньскими художниками. Во время расцвета творчества Гао Цзянфу, Гао Цифань и Чэнь Шужэнь за свой выдающийся и революционный стиль были награждены титулом «Трое великих из Линнаня». Это привело к появлению названия «Линнаньская школа». Тем не менее, Чэнь Шужэнь выражал свое недовольство данным названием, потому как ему казалось, что оно не отражает идеологии заимствования иностранных стилей и духа новаторства, а подразумевает под собой лишь обычное региональное направление. Гао Цзиньфу так же никогда не использовал данное название, предпочитая называть свою школу живописи «эклектической».

«Линнаньской живописью» в том числе называют работы всех художников из провинции Гуандун.

Техники[править | править код]

В соответствии с исследованиями Ван Липу[5], Линнаньская школа характеризуется следующими особенностями:

  1. Фокус на пустом пространстве: как и традиционный китайский стиль, данное направление сфокусировано на «присутствии реалистичного и сюрреалистичного», и «обращение внимания на участки без чернил» — наследие традиционных техник создания изображений тушью и водяными красками.
  2. Фокус на штрихах: в Линнаньской школе используются сложные и нетрадиционные штрихи, применяющиеся для создания особой живости и великолепия.
  3. Яркие цвета: под влиянием импрессионизма живопись Линнаня сосредотачивается на светлом и легком исполнении. В основном используются очень яркие цвета, что резко отличается от «бледных» работ, выполненных в традиционном стиле.
  4. Передача фоновых цветов: с тех пор, как поэт и художник времен династии Тан Ван Вэй начал отстаивать идею, что тушь является главенствующей в картинах[6], традиционная китайская живопись в основном была сфокусирована на использовании туши и почти не использовала иные цвета и краски. Художники Линнаньской школы, в свою очередь, делали прямо противоположное.

Известные художники[править | править код]

  • Чао Шаоань[en]
  • Гуань Шаньюэ (Guan Shanyue)
  • Хэ Сянин (He Xiangning)
  • Хуан Чжуньби (Huang Junbi)
  • Ли Цзинькунь (Li Jinkun)[7]
  • Ли Сюнцай (Li Xiongcai)[7][8]
  • Лю Чуньцао (Liu Chuncao)[9]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Croizier, R. C. (1988). Art and Revolution in Modern Japan the Lingnan (Cantonese) school of painting, 1906—1951 (Vol. 29). Univ of California Press.
  2. 岭南画派 (кит.) (15 января 2002). Дата обращения: 9 сентября 2017. Архивировано из оригинала 13 февраля 2014 года.
  3. Lingnan School. China Online Museum. Дата обращения: 20 марта 2019. Архивировано 8 марта 2019 года.
  4. 岭南画派简介 (кит.). People's Government of Guangdong Province (27 сентября 2007). Дата обращения: 5 ноября 2017. Архивировано 11 марта 2008 года.
  5. 王礼溥,岭南画派 (кит.) (21 апреля 2006). Дата обращения: 9 сентября 2017. Архивировано из оригинала 10 августа 2007 года.
  6. 唐,王维,《山水诀》:"夫画道之中,水墨最为上,肇自然之性,成造化之功"
  7. 1 2 "岭南画派大师黎雄才书法在故乡广东高要展出" (кит.). 2011-04-22. Архивировано из оригинала 7 ноября 2017. Дата обращения: 5 ноября 2017.
  8. "全国政协委员、岭南画派艺术大师黎雄才逝世(附图)" (кит.). 2001-12-20. Архивировано из оригинала 7 ноября 2017. Дата обращения: 5 ноября 2017.
  9. Pan Muying (2014-02-11). "岭南画派传人刘春草辞世 两个月前仍抱恙收徒(图)". People's Daily (кит.). Архивировано из оригинала 7 ноября 2017. Дата обращения: 5 ноября 2017.

Ссылки[править | править код]