Ли Ли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ли Ли
李丽
Дата рождения 1910
Место рождения
Дата смерти 2002
Место смерти
Гражданство  Китайская Республика
Род деятельности светская львица, разведчица, актриса
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ли Ли (李丽), также известная как Ли Ли из Бэйпина (北平李丽) (1910 год — 2002 год) — китайская светская львица, актриса. В годы японско-китайской войны использовала свои знакомства в японских кругах для передачи секретных материалов китайской разведке.

Ни один фильм с её участием не сохранился до настоящего времени.

Биография[править | править код]

Ли Ли родилась в 1910 году в Циндао в хорошо обеспеченной семье. В возрасте 17 лет начала общаться в высших светских кругах Шанхая. Пресса приписывала ей отношения с Чжан Сюэляном. В 1935 году была названа шанхайской прессой «императрицей танцпола».

В 1938 году была завербована шефом гоминьдановской разведки Дай Ли. Прошла специальную подготовку. Будучи хорошо знакомой со многими высокопоставленными деятелями Китая и Японии, снабжала гоминьдановскую разведку секретными данными. В своих мемуарах Ли Ли описывает случай, когда она и известный актёр пекинской оперы Мэй Ланьфан были приглашены японским генерал-лейтенантом Мацуи выступить в Гуанчжоу. Мэй Ланьфан появился перед публикой лишь на минуту, предоставив сцену Ли Ли. После выступления Мацуи пожелал, чтобы певица сопроводила его в резиденцию. Воспользовавшись тем, что Мацуи был сильно пьян, Ли Ли пересняла секретные документы, хранящиеся в его столе. Благодаря добытыми ею данным было потоплено более десяти транспортных кораблей врага, на которых утонуло несколько тысяч японских солдат.

Снабжала гоминьдановскую разведку секретными данными вплоть до завершения японско-китайской войны.

После окончания гражданской войны переехала в Гонконг, где снялась в фильмах «Идеальная женщина» (The Perfect Woman) и «Проститутка и генерал» (1941). В 1955 году переехала на Тайвань, где снялась в фильме «Долгое путешествие домой» (1959) и китайской опере «Реинкарнация леди Цветок Сливы» (1968 году). После этого навсегда простилась со сценой и с экраном.

Умерла на Тайване в 2002 году. После её смерти с разрешения сына Ли Ли были опубликованы её мемуары.

Источники[править | править код]