Луиш Португальский, герцог Бежа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луиш Португальский

Рождение 3 марта 1506
Смерть 27 ноября 1555 (49 лет)
Род Ависская династия
Отец Мануэл I[1]
Мать Мария Арагонская[1]
Дети Антонио из Крату[1]
Отношение к религии католическая церковь
Командовал Ботафого (галеон)[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Инфант Луиш Португальский, герцог Бежа (3 марта 1506, Абрантиш — 27 ноября 1555, Марвила) — второй сын короля Португалии Мануэла I и Марии Арагонской. Один из главных действующих лиц Тунисской войны (1535).

Биография[править | править код]

Луиш наследовал отцу как герцог Бежа; он также стал коннетаблем королевства Португалия и приором ордена Святого Иоанна Иерусалимского с португальской штаб-квартирой в городе Крату.

Завоевание Туниса[править | править код]

Во время завоевания Туниса (1535 год) Луиш, шурин Карла V, командовал португальской армией. Португальский галеон Сан-Жуан-Баптиста, также известный как Ботафого, был специально запрошен Карлом V; это был самый мощный корабль в мире на тот момент, оснащённый 366 бронзовыми пушками. Именно таран Ботафого сломал цепи в Хальк-эль-Уэде, который защищал вход в порт Туниса. Это позволило христианскому союзному флоту добраться до города и завоевывать его[2].

Семья[править | править код]

Луиш никогда не был женат, но имел сына от Иоланды Гомес, которая скончалась монахиней в Альмостере 16 июля 1568 года. Она была дочерью Педру Гомеса из Эвора. Возможно, что они были законными мужем и женой, а их дети — законными.[источник не указан 1790 дней]

Их сын Антонио из Крату стал одним из претендентов на престол после смерти короля Португалии Себастьяна в катастрофической битве при Ксар-эль-Кебире и последовавшего затем династического кризиса. По мнению некоторых историков, он был королём Португалии примерно в течение одного месяца в 1580 году.

У них также могли быть другие сыновья по имени Хуан Гомес Португальский (1536—1610) и Жуан Гомес Португальский (род. 1540). Хуан 31 марта 1563 года стал одним из основателей Вилья-де-Санта-Мария-де-лос-Лагос, Новая Галисия, (позже переименованная в Лагос-де-Морено[en]), в современном мексиканском штате Халиско.

Генеалогия[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Lundy D. R. Luiz de Aviz, Duque de Beja // The Peerage (англ.)
  2. Panorama (1841) Vol.5 [1] Архивная копия от 9 декабря 2017 на Wayback Machine, pp.384.

Литература[править | править код]

  • Nobreza de Portugal e do Brasil – Vol. I, pages 382/384. Published by Zairol Lda., Lisbon 1989.