Любовники (фильм, 2020)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Любовники
фр. Amants
Оригинальный постер к фильму
Оригинальный постер к фильму
Жанры мелодрама[d] и фильм-триллер
Режиссёр Николь Гарсиа
Продюсеры
  • Филипп Мартен
  • Давид Тион
Авторы
сценария
В главных
ролях
Оператор Кристоф Бокарн
Композиторы
Кинокомпании
Длительность 102 мин[1]
Страна
Язык французский
Год 2020
IMDb ID 9800670

«Любовники» (фр. Amants) — французский триллер 2020 года, снятый Николь Гарсиа по сценарию, написанному совместно с Жаком Фьески. В главных ролях: Стейси Мартен, Пьер Нине и Бенуа Мажимель.

Мировая премьера состоялась на Венецианском кинофестивале 3 сентября 2020 года.

Сюжет[править | править код]

Лиза учится в школе отельеров в Париже и по-прежнему влюблена в Симона — любовь своей юности, который отвечает ей взаимностью. Однажды ночью происходит драма — Симон «угощает» кокаином своего приятеля, которому внезапно становится плохо. Симон отказывается вызывать скорую и пытается сам спасти приятеля, но тот умирает от передозировки. Спасаясь от возможных обвинений, любовники заметают следы преступления — ликвидируют следы своего присутствия в квартире и выбрасывают в реку телефоны и вещи. Затем Симон планирует переехать в Брюссель, где хочет продать свой мотоцикл и уехать куда-нибудь подальше.

Он срочно покидает Францию, а Лиза остаётся. Проходит несколько лет, от Симона нет вестей. Лизу исключают из школы, и она подрабатывает гардеробщицей в баре. Через некоторое время Лиза выходит замуж за Лео, состоятельного бизнесмена старше её на много лет. Она с мужем летит на один из островов Индийского океана присматривать место для строительства отеля, а заодно подобрать себе ребёнка для усыновления. Неожиданно там Лиза встречает Симона…

Поначалу общение между ними происходит довольно холодно. Симон рассказывает, что уехал в Таиланд, затем открыл с партнёром игорный дом в Маниле, но потом разорился и сейчас вынужденно подрабатывает на Маврикии. После короткой сцены выяснения отношений они понимают, что их чувства вспыхнули вновь и они проводят вместе ночь на пляже. Утром Лиза возвращается в отель на автобусе, но муж ничего не заподозрил, поскольку сам только что вернулся из деловой поездки. Лизу мучают угрызения совести и она предлагает Симону расстаться. Лиза с мужем уезжают в Женеву.

Лиза продолжает встречаться с Симоном в отеле. Они вдвоём, втайне от мужа Лизы, уезжают на горнолыжный курорт, где продолжают выяснять отношения, поскольку Симона явно тяготит роль любовника замужней женщины. Лиза устраивает у себя дома вечеринку, на которую приглашает Симона в качестве повара. После ужина Лео благодарит Симона за прекрасно приготовленные блюда, а в конце вечера просит его на следующий день отвезти Лео по делам в Женеву и обратно. На обратном пути подвыпивший Лео разговорился, а Симон очень осторожно отвечал на вопросы, чтобы не выдать себя.

На одной из деловых встреч с Лео Натали вспомнила Лизу и их общего приятеля, который умер от передозировки. Она также припомнила некоего друга Лизы, с которым они были близки, но Натали не помнит точно его имени. Лео показал ей фото, на котором Натали узнала Симона. Лео начинает разыскивать Симона.

Симон предлагает Лизе уехать с ним и покупает пистолет. Любовники начинают планировать преступление. Лео находит отель, в котором живёт Симон. Он расспрашивает Симона об обстоятельствах гибели его приятеля и намекает, что полиция ещё не закрыла то дело. Лео пытается выяснить, что они с Лизой замышляют. Симон откровенно говорит, что хочет, чтобы Лео не существовало. Тем не менее, на следующий день Лео через свою секретаршу передаёт Симону какой-то конверт. Симон уезжает из города.

Вечером во время ужина Лиза настойчиво просит Лео уйти из дома, но Лео спокойно говорит, что Симон не придёт. Однако в темноте Лео замечает Симона с пистолетом, который ходит во дворе их дома. Лео достаёт свой пистолет из сейфа и стреляет в Симона. Наутро тело Симона увозит полиция, а Лео просит Лизу молчать. Но она признаётся полиции, что знает убитого.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

В декабре 2018 года стало известно, что Стейси Мартен, Пьер Нине и Бенуа Мажимель присоединились к актёрскому составу фильма, а Николь Гарсиа выступит режиссёром по сценарию, написанному совместно с Жаком Фьески[2][3].

Релиз[править | править код]

Мировая премьера состоялась на Венецианском кинофестивале 3 сентября 2020 года[4].

Критика[править | править код]

Фильм вызвал противоречивые рецензии французских критиков. Так, в L’Humanité фильм был назван «элегантным триллером»[5], L’Obs назвал фильм «современным любовным треугольником», которому режиссёр «даёт новую жизнь»[6], критик Le Figaro писал о фильме как о «прекрасно сработанном»[7]. Напротив, критик издания Les Inrockuptibles отмечал, что «психологический триллер опломбирован чувственным цинизмом»[8], Le Journal du Dimanche обвинял режиссёра в том, что он «лишь наблюдает [за героями], но не развивает [сюжет]»[9], а автор Marianne отмечал, что фильм «страдает от сценарных несостыковок»[10].

Примечания[править | править код]

  1. Lovers. Венецианский кинофестиваль. Дата обращения: 28 июля 2020. Архивировано 23 октября 2020 года.
  2. Lemercier, Fabien Filming to start in late January for Lisa Redler by Николь Гарсиа. CineEuropa (17 декабря 2018). Дата обращения: 23 мая 2020. Архивировано 26 мая 2019 года.
  3. Keslassy, Elsa Николь Гарсиа’s ‘Lisa Redler’ With Stacy Martin Boarded by France Televisions Distribution (EXCLUSIVE). Variety (7 февраля 2019). Дата обращения: 23 мая 2020. Архивировано 14 августа 2020 года.
  4. Tartaglione, Nancy Venice Film Festival 2020: Competition Light On Studios, Strong On Global Arthouse & Women Directors – Full List. Deadline Hollywood (28 июля 2020). Дата обращения: 28 июля 2020. Архивировано 31 июля 2020 года.
  5. Marie-José Sirach (2021-11-17). "Nicole Garcia : « Comme actrice, je suis est plus libre depuis que je suis réalisatrice »". L’Humanité (фр.). Архивировано 11 августа 2022. Дата обращения: 11 августа 2022.
  6. François Forestier (2021-11-17). "« Amants », « Memoria », « Oranges sanguines »… Les films à voir (ou pas) cette semaine". L'Obs (фр.). Архивировано 2 января 2022. Дата обращения: 11 августа 2022.
  7. Eric Neuhoff (2021-11-16). "Amants: la passion selon Nicole Garcia". Le Figaro (фр.). Архивировано 11 августа 2022. Дата обращения: 11 августа 2022.
  8. Bruno Deruisseau (2021-11-16). ""Amants": un thriller psychologique creux". Les Inrockuptibles (фр.). Архивировано 17 ноября 2021. Дата обращения: 11 августа 2022.
  9. Baptiste Thion (2021-11-13). ""Les Magnétiques", "Affamés", "Olga"... Les critiques des films en salles cette semaine". Le Journal du Dimanche (фр.). Архивировано 12 августа 2022. Дата обращения: 11 августа 2022.
  10. Olivier De Bruyn (2021-11-17). ""Amants", "L'Adversaire", "Place Vendôme"… retour sur les 9 films de Nicole Garcia". Marianne (фр.). Архивировано 17 ноября 2021. Дата обращения: 11 августа 2022.

Ссылки[править | править код]