Ляпунов, Пётр Саввич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пётр Саввич Ляпунов (ум. 1587) — русский военный деятель, голова и воевода во времена правления Ивана IV Васильевича Грозного и Фёдора Ивановича.

Из дворянского рода Ляпуновых. Старший сын Саввы Семёновича Ляпунова. Имел младшего брата Иова Саввича известного по родословным.

Биография[править | править код]

В 1583-1584 годах третий воевода в Чебоксарах.

В 1584-1585 годах осадный голова и начальник над донскими казаками в Данькове.

В апреле 1584 года, после смерти Ивана Грозного, братья Ляпуновы и Кикины распространили слух в народе, будто бы Богдан Яковлевич Бельский отравил царя, замышлял погубить нового царя Фёдора Ивановича и многих бояр, чтобы возвести на престол своего друга Бориса Годунова. Ляпуновы, Кикины и другие лица вносившие смуту были разосланы Годуновым, вслед за воцарением Фёдора Ивановича, в дальние города. Неизвестно, подвергся-ли такой участи Пётр Саввич и его дети, а также не знаем находились-ли они в числе мятежников, потому что в обоих случаях опальные Ляпуновы в документах не названы по имени, но с тех пор имя Петра Саввича в разрядных книгах не упоминаются.

Умер 17 мая 1587 года, приняв перед смертью в Исадском-Оболочинском монастыре иночество с именем "Убололочецкий монах" Пафнутий. Погребён в рязанском селе Исады, которое он вероятно получил "в оклад" за службы. Над могилой имелось каменное надгробие с надписью: "Лета 7095 (1587) мая 17 на память св. Анастасии Андроника представился раб Божий Пётр Савин сын, Уболочецкий монах Пафнутий Ляпунов. Помяни его Бог душу во царствии небесном"[1].

Надгробные памятники Петра Савича и жены сына Прокопия Петровича — в иночестве Анна, дочери Никифора Денисовича Ушакова и других родственников похороненных здесь же, были уничтожены в 1939/40 годах.

Семья[править | править код]

От брака с неизвестной имел детей:

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. А.Ф. Федоров. Материалы к истории с. Исад, Спасского уезда, Рязанской губернии. Бывшей вотчины бояр Ляпуновых // Труды Спасского отделения Общества исследователей Рязанского края. Спасск, 1927 г. Вып. I.