65°43′18″ с. ш. 17°21′35″ з. д.HGЯO

Лёйгар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поселение
Лёйгар
Laugar
65°43′18″ с. ш. 17°21′35″ з. д.HGЯO
Страна  Исландия
Регион Нордюрланд-Эйстра
Община Тингейярсвейт
История и география
Площадь 0,78 км²
Тип климата умеренный морской
Часовой пояс UTC±0:00
Население
Население 105 человек (2022)
Плотность 134,6 чел./км²
Официальный язык исландский
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 650
Лёйгар на карте
Лёйгар
Лёйгар
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лёйгар[1] (исл. Laugar, исландское произношение: ​[ˈlœiːɣar]) — небольшое поселение на северо-востоке Исландии на берегу реки Рейкьядальсау[2]. Административный центр общины Тингейярсвейт[3].

Этимология названия[править | править код]

Лёйгар возник возле термальных источников, отсюда и происходит его название[2], которое с исландского означает «теплые источники» (laugar множественное число от слова laug, т.е. буквально «источник с теплой водой из недр земли, пригодной для купания или стирки»[4])

Географическая характеристика[править | править код]

Лёйгар на берегу реки Рейкьядальсау (левый приток реки Лаксау-и-Адальдаль) к югу от озера Вестманнсватн в долине Рейкьядалюр. На востоке от поселения находится гора Хвитафедль, за которой на юге расположен горный массив Лаксаурдальсхейди[2].

В Лёйгар является административным центром общины Тингейярсвейт. Здесь находится правление общины, главный филиал сберегательного фонда землевладельцев общины, детский сад, средняя школа и колледж-интернат, музыкальная школа, спортивная площадка со стадионом и бассейн. Одним из основных предприятий является рыбоперерабатывающая компания Лёйгафискюр (исл. Laugafiskur).

Через поселение проходит главной магистрали Исландии — кольцевая дорога Хрингвегюр. В его окрестностях находятся известные туристические достопримечательности: водопад Годафосс (примерно 10 км к западу), озёра Миватн (примерно 20 км к юго-востоку) и Вестманнсватн (около в 8 км к северу).

История[править | править код]

История Лёйгара начинается с 1925 года, когда здесь открылась народная школа для жителей Сюдюр-Тингейярсислы и Нордюр-Тингейярсислы. Толчком к созданию здесь поселения и открытию школы послужила так называемая «культурная революция» в этом регионе, которая длилась с 1860-х по 1930-е годы и характеризовалась бурным развитием системы общего образования в обеих Тингейярсислах. По всему региону открывались начальные и средние школы, но ощущалась потребность в общеобразовательных школах высшей, третей ступени. В сислах периодически пытались открыть подобные школы, но они существовали недолго и многие винили в этом неудачное их расположение[2].

На собрании Союза молодежи Тингейяра (исл. Þingeyskar ungmennafélag) 24 апреля 1915 г. было одобрено предложение о том, чтобы все молодежные союзы региона присоединились к созданию школы. После этого стали искать подходящее место для школы. Первоначально рассматривался Греньядарстадюр, но в итоге было решено, что новую школу следует строить в Лёйге в Рейкьядалюр, где было достаточно количество горячей воды, что позволяло экономить на отоплении и водоснабжении. Местный землевладелец — член Альтинга и поэт Сигюрйоун Фридйоунссон (брат писателя Гвюдмюндюра Фридйоунссона) пожертвовал землю для школы и права на использование горячих источников[2].

Школа была открыта осенью 1925 года, а Ардноур Сигюрйоунссон, сын Сигюрйоуна Фридйоунссона, стал её первым директором. Вскоре выяснилось, что месторасположение школы было выбрано удачно, так преимущества в отношении использования геотермальной энергии оказались весьма велики. Школьная территория неуклонно развивалась, появлялись новые корпуса и строения. Так в уже в 1931 годы был построен спортивный зал Þróttó, который какое-то время был самым большим спортивным залом в Исландии. В 1949 появились новые общежития и ещё один спортивный зал, затем в 1957 году были построены дома для учителей и квартиры технического персонала. В последующие годы школа и появившееся вокруг нее поселение всё разрастались — появлялись новые корпуса и общежития, столовая и большой открытый бассейн, магазины, жилые и гостевые дома, а также ряд предприятий[2].

Население[править | править код]

Графики недоступны из-за технических проблем. См. информацию на Фабрикаторе и на mediawiki.org.

Источник: Mannfjöldi eftir þéttbýlisstöðum, kyni og aldri 1. janúar 2001-2022 (исл.). hagstofa.is. Reykjavík: Hagstofa Íslands [Статистическая служба Исландии]. Дата обращения: 8 сентября 2022.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Инструкция по русской передаче географических названий Исландии / Сост. В. С. Широкова; Ред. В. П. Берков. — М., 1971. — 39 с. — 300 экз.
  2. 1 2 3 4 5 6 Þorsteinn Jósepsson, Steindór Steindórsson. Laugar // Landið þitt Ísland : H-K : í 6 bindum. : bindi. 2 : [исланд.]. — 3. útg. — Reykjavík : Örn og Örlygur, 1981. — P. 31. — 288 p. : mynd., kort. — (Saga og sérkenni þúsunda staða, bæja, kauptúna, héraða og landshluta ásamt hundruðum litmynda). — 5000 экз.
  3. Hans H. Hansen. Íslandsatlas 1:100 000 (исланд.) / Rits. og framl. Örn Sigurðsson. — 5. útg. — Reykjavík: Mál og menning, 2015. — P. 119-126. — 215 p. — 1000 экз. — ISBN ISBN 978-9979-3-3494-1.
  4. Árni Böðvarsson. Laug // Íslensk orðabók (исланд.) / Mörður Árnason. — Reykjavík: Edda, 2002. — Т. I. — С. 862. — 1877 с. — ISBN 9979-3-2353-1.