Маан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маан
Ветви рода Аан, Яган, Маргания, Яганов (?), Аганов (?)
Место происхождения Абхазия
Подданство

Маан (Маргания, Аныраа, Аан, Яган, Агановы, Апсуваевы) — древний абхазский дворянский род[1].

История[править | править код]

Фамилия Маан была распространена среди аристократии Великой Абхазии XVIII — середины XIX веков. Помещики из этого рода владели большими поместья и проживали как в княжеской Абхазии и в Малой Абхазии (Джигетии), так и в верховьях Кубани (Ащхаруа). В настоящее время представители этого рода проживают также и в Кабарде и в Балкарии.

В разных местах фамилия Маан употреблялась по-разному, в зависимости от диалектных особенностей и местных традиций. Во внутренней Абхазии (Республика Абхазия) в настоящее время чаще пользуются формой Маан или Маргания. В горных районах исторической Абхазии — Аан (Агановы), Аныраа (Нировы), Яган (Ягановы). Эти различия сохраняются и у абхазов-эмигрантов, проживающих в Турции.

Так как люди из рода Маан владели, помимо поместий, также и высокогорными пастбищами, целый ряд топонимических названий приморской и нагорной Абхазии связан с фамилией Маан: Маан-шьха (гора Маана), Маан идзыхь (родник Маана), Маан игуара (загон Маана).

Ответвления рода для метки своих табунов и стад, пользовались одинаковыми или схожими тамгами. Все они являются легко узнаваемыми вариациями главной тамги-прародительницы. Этим доказывается общее происхождение Маанов, живут ли они в Абхазии или в Карачаево-Черкесии под фамилией Аганов или в Кабарде или Турции под фамилией Яган.

Известные представители[править | править код]

Представители рода Маан, 1876 г.

Маан[править | править код]

Маргания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дворянские роды Российской империи.- Т. 4.- М., 1998.- С. 20.

Литература[править | править код]