Магазин модной одежды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Август Макке
Магазин модной одежды. 1914
Modegeschäft
Холст, масло. 50,8 × 61 см
Музей искусства и культурной истории федеральной земли Вестфалия, Мюнстер
(инв. 1582 LM)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Магазин модной одежды» (нем. Modegeschäft) — картина немецкого художника Августа Макке, написанная в 1914 году. В настоящее время хранится в Музее искусства и культурной истории федеральной земли Вестфалия в Мюнстере.

История создания[править | править код]

Большая яркая витрина. 1912

«Магазин модной одежды» входит в число картин, написанных Макке во время пребывания в Хильтерфингене на Тунском озере. Хильтерфингенские полотна, результат интенсивной работы художника, созданы в разных стилях. Наряду с лиричными сценами на лоне природы Макке писал картины с чёткой геометрической структурой. В них сказалось его увлечение «Симультанными оконами»[1] Делоне — серией картин, экспонировавшихся на парижской выставке в 1912 году, появившихся в результате его экспериментов с цветом как средством изображения движения и ритмов. «Окна» Делоне выставлялись в 1913 году в берлинской галерее «Штурм» и произвели на Макке неизгладимое впечатление[2][3].

Именно к произведениям с явно выраженной геометрической структурой относится «Магазин модной одежды», одна из первых картин, где Макке по-своему перерабатывает находки Делоне. Не отказываясь от фигуративности, он формирует структуру картины с помощью изображённых на ней предметов. Тема больших стеклянных поверхностей разрабатывалась художником с конца 1912 года, когда была написана картина «Большая яркая витрина» (нем. Großes helles Schaufenster), где чувствуется влияние футуризма. Все поверхности и предметы, изображённые на «Большой яркой витрине» параллельны плоскости холста, изображение фронтально развёрнутое, обращённое на зрителя, но уже в рисунках, выполненных в 1913 году, появляется композиционное построение хильтерфингенской картины с трёхчетверным поворотом фигур[3].

Источником для изобразительного мотива послужили крытые галереи Ладенштрассе и Променада у Тунского озера с дефилирующими мимо нарядных витрин горожанами. Макке сделал карандашный набросок и прописал его маслом, работая на балконе дома на берегу озера, где он жил со всей семьёй[3].

Описание[править | править код]

Построение композиции, использованное Макке, было перенято им у Яна Торн-Приккера. О принципе построения Торн-Пиккера Макке рассказывал Францу Марку в письме от 1910 года[4]. Сам Макке начал работать по методу Торн-Приккера с 1912 года. Картина делилась на четыре равные вертикальные части, причём крайние из них всегда оставались равными высоте полотна. Диагонали, проведённые по всем направлениям в полученных частях, служили связями для будущей композиции, ограничивая области отдельных цветов. Согласно этой схеме кульминационная часть композиции — правая фигура, расположенная у границы крайней правой части картины, а крайняя левая фигура находится в центре полотна. Пропорции женских фигур строго выверены, их талии находятся на центральной горизонтальной оси. Таким образом художник достигает гармоничного размещения персонажей в пространстве, сбалансированной устойчивой композиции[3].

Светлое поле правой витрины перекрывает диагонали, устремляющиеся слева в глубь, тем самым сохраняется ощущение плоскости в картине. Тёмные пятна цоколя витрины и шляп, выставленных в ней, уравновешивают широкую диагональ основания витрины слева, чёрную юбку дамы в центре, конструкции пассажа, находящиеся в тени. Тонкую игру основных сине-серых тонов оживляют сияющие цвета — жёлтый, оранжевый, красный. Макке создал беззаботно-весёлую сцену, её мечтательный настрой перекликается с городским «парадизом», запечатлённым на многих полотнах художника — города, не враждебного его обитателям, как у многих представителей экспрессионизма, а являющегося воплощением «земного рая»[3].

Примечания[править | править код]

  1. «Симультанные [одновременно открытые] окна».
  2. August Macke und…, 2001, S. 232.
  3. 1 2 3 4 5 Moeller, 1988, S. 122.
  4. По словам Макке, Торн-Приккер был уверен, что все итальянцы «сознательно использовали его». (Из письма Макке Марку. См. Moeller, Magdalena M. August Macke. — Köln, 1988.)

Литература[править | править код]

  • August Macke und die frühe Moderne in Europa : [Katalog. Die Ausst. …], Westfälisches Landesmuseum für Kunst u. Kulturgeschichte, Münster, 18. Nov. 2001 — 17. Febr. 2000, Kunstmuseum Bonn, 14 März — Juni 2002 / Hrsg. vom Westfälisches Landesmuseum für Kunst u. Kulturgeschichte, Münster. — Ostfildern-Ruit: Cantz, 2001. — ISBN 3-7757-1146-5.
  • Moeller, Magdalena M. August Macke. — Köln: DuMont Buchverlag, 1988. — ISBN 3-7701-2209-7.