Люди на голубом озере

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Август Макке
Люди на голубом озере. 1913
Leute am blauen See
Холст, масло. 60 × 48,5 см
Кунстхалле, Карлсруэ
(инв. 2321[1])
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Люди на голубом озере» (нем. Leute am blauen See) — картина немецкого художника Августа Макке, написанная в 1913 году. В настоящее время хранится в Государственном кунстхалле Карлсруэ.

История создания[править | править код]

«Люди на голубом озере» одна из выдающихся картин последних лет жизни Макке, вероятно, была начата и закончена в Хильтерфингене[2].

Описание[править | править код]

В этом произведении Макке расширяет границы влияния импрессионизма и фовизма на собственное творчество, он идёт в своих исканиях дальше, добиваясь наивысшего выражения своего понимания значения цвета в живописи. Главные цвета картины — цвета, получаемые при разложении белого света, — красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий и фиолетовый. Свободно, без резких границ они переходят один в другой, объединяясь в подобие цветового круга с двенадцатью секторами. Макке воплощает в картине, где представлено взаимное влияние одного цвета на другой, их гармоничные и дисгармоничные сочетания, законы цветового круга[2].

Рассматривая цветовые сочетания, зритель постепенно постигает всю композицию. Как говорил Макке: «Особенность картины и одновременное, и последовательное. Каждая новая последовательность в картине показывает: глаз блуждает». По словам Элизабет Макке, Август в то время был увлечён задачей передачи динамики в живописи и её решением не через перспективные построения, а через использование «игры оттенков» — это должно происходить даже в рамках одного цвета, например, зелёного: «без единого красного пятна, цвет должен работать, вибрировать-жить». Макке стремился к достижению гармонии и обобщённости через согласование между собой чистых цветов. В его поздних картинах основным принципом стала оживлённость целостного восприятия произведения зрителем, которая была результатом лишь взаимовлияния цветов, а не перспективы или светотеневой моделировки[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Moeller, Magdalena M. August Macke. — Köln: DuMont Buchverlag, 1988. — ISBN 3-7701-2209-7.
  • Vriesen, Gustav. August Macke. — Stuttgart: Kohlhammer, 1957.