Маджотто, Доменико

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доменико Маджотто
итал. Domenico Maggiotto
Дата рождения 1713 или 1712
Место рождения
Дата смерти 1794[1][2][…]
Место смерти
Страна
Жанр портрет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Доменико Маджотто, настоящее имя Доменико Федели (итал. Domenico Maggiotto, Magiotto o Majotto; Domenico Fedeli; 1712, Венеция — 16 апреля 1794, Венеция) — итальянский живописец венецианской школы академического направления[3].

Биография[править | править код]

Доменико Маджотто был сыном венецианского лодочника (barcaiolo) Себастьяно. С десяти лет он обучался рисунку и живописи в мастерской Джованни Баттисты Пьяццетты, став одним из его лучших учеников. В частности, произведения, выполненные Маджотто между 1730 и 1750 годами отражают влияние Пьяццетты[4].

23 апреля 1738 года Доменико женился на Елене Дзулиани, от которой у него родились сыновья Франческо (1750—1805), который также стал живописцем, взяв прозвание отца в качестве фамилии, и Джузеппе Джованни. Его жена умерла 16 июня 1777 года. После 1754 года Доменико Маджотто переехал из района Санта-Тернита в приход Сан-Джованни-ин-Брагора, где он и его сын Франческо стали членами Братства Святого Иоанна Евангелиста (Confraternita di San Giovanni Battista).

С 1750 года Доменико Маджотто был членом «Коллегии художников» (Collegio dei pittori), а в 1756 году по приглашению Джованни БаттистаТьеполо стал членом Венецианской академии изящных искусств, где занимал преподавательские и административные должности.

Маджотто писал алтарные картины для многих храмов Венеции, в частности для церквей Сан-Сальвадор, Сан-Бартоломео в Вальногаредо, Санта-Мария-дель-Джильо, но отдавал предпочтение живописи бытового жанра[5].

Его сын Франческо продолжал академический, несколько обезличенный, стиль живописи отца, испытав влияние крупнейших мастеров венецианской живописи восемнадцатого века («Брак в Кане», Падуя, Ораторио делле Димессе; «Аллегория живописи», Венеция, Галерея Академии)[6].

В России Доменико Маджотто известен тем, что в 1765 году в Венеции написал на холсте плафон для Китайского дворца в Ораниенбауме «Муза Урания, обучающая юношу». Плафон был размещён в специально изготовленной раме в «Штофной опочивальне» дворца[7]. В санкт-петербургском Эрмитаже находятся две картины Маджотто. Одна из них — «Ссора игроков» («Ссора за картами») — является парной к картине «Домашний концерт», хранящейся в московском Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина[8].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Domenico Maggiotto // Union List of Artist Names (англ.)
  2. Domenico Maggiotto // British Museum person-institution thesaurus
  3. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  4. Maggiòtto, Domenico Fedeli, detto il // Enciclopedia on line [1]
  5. Pallucchini R. La pittura veneziana del Settecento. — Venezia-Roma: Istituto per la collaborazione culturale, 1960. — Р. 160
  6. Власов В. Г. Маджотто, Доменико // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 3. — Словарь имён, 1997. — С. 3. — ISBN-5-88737-010-6
  7. Кючарианц Д. А. Художественные памятники города Ломоносова. — Л.: Лениздат, 1985. — С. 126
  8. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог 1. — Л.: Аврора, 1976. — С. 109