Майская кровавая неделя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майская кровавая неделя
Основной конфликт: Парижская коммуна
Баррикада на улице Вольтера после занятия Парижа версальцами в ходе Майской кровавой недели
Баррикада на улице Вольтера после занятия Парижа версальцами в ходе Майской кровавой недели
Дата 21—28 мая 1871 года
Место Париж и предместья
Итог Поражение коммунаров
Противники

Франция Третья республика:
• Версальская армия («версальцы»)
при поддержке:
 Германская империя

Красный флаг Парижская коммуна:
• Национальная гвардия («федераты», «коммунары»)

Командующие

Франция Адольф Тьер
Франция Патрис де Мак-Магон
Франция Поль де Ладмиро
Франция Эрнст Курто де Сиссе
Франция Жюстен Кленшан
Франция Жозеф Винуа
Франция Гастон де Галифе

Красный флаг Ярослав Домбровский
Красный флаг Луи Россель
Красный флаг Шарль Делеклюз
Красный флаг Валерий Врублевский

Силы сторон

Франция 130 тысяч бойцов

Красный флаг от 25 до 30 тысяч бойцов

Потери

877 погибших в бою
183 пропавших без вести

От 6000 до 30000 погибших (убитых в бою и расстрелянных пленных)
43 522 заключенных

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Майская кровавая неделя с воскресения 21 мая по воскресение 28 мая 1871 года является заключительным эпизодом истории Парижской коммуны. В ходе кровопролитных боёв Версальская армия разгромила силы коммунаров (федералистов), город подвергся сильным разрушениям, а взятые в плен коммунары были казнены на кладбище Пер-Лашез по приговору военно-полевого суда.

Предыстория[править | править код]

22 дня длилось обсуждение программы коммуны в различных комиссиях совета, и когда она наконец была обнародована, то было уже поздно, да к тому же в ней не было выставлено никаких определённых практических требований. Во многих промышленных центрах (Лион, Сент-Этьен, Марсель, Тулуза, Бордо, Лимож) восстания были легко подавлены. После этого падение столицы было только вопросом времени. Перед ней стояло уже 130-тысячное войско, собранное под начальством Мак-Магона главным образом из военнопленных Меца и Седана, возвращение которых на родину было ускорено Германией по просьбе версальского правительства. Осадные работы продвигались вперед со скоростью тем большей, что в ведении военных дел коммуны царила полнейшая безурядица. В этом отношении никакой перемены не последовало и после замены Клюзере Росселем. На этого бывшего артиллерийского офицера, который импонировал совету своим хладнокровием, краткостью и силой своей речи, возлагались большие надежды, но они нисколько не оправдались. Не помогли делу и тем, что заменили прежнюю исполнительную комиссию коммуны новой, а затем учредили комитет общественного спасения (2 мая), состав которого вскоре переменили целиком. Ничего не изменило в ходе военных действий и увольнение Росселя. Один за другим переходили в руки версальцев важнейшие форты, немецкие оккупационные войска не препятствовали правительственным войскам окружить столицу с севера и востока, а 21 мая они без боя вступили в Париж, через ворота, которые почему-то были оставлены федералистами без охраны.

Ход событий[править | править код]

Парижская ратуша до и после Майской кровавой недели

Версальцам предстояло завоевать улицы Парижа, заграждённые сильными баррикадами, вооружёнными в том числе и артиллерией. Началась восьмидневная уличная резня, беспощадная с обеих сторон, ужасающая по своим подробностям. Федералисты получили приказ поджигать или взрывать всякий дом, который они вынуждены были оставить. Всецело пожары, омрачившие последнюю борьбу, не могут быть объяснены соображениями защиты; наряду с последними несомненно действовала и жажда мести. Если огонь уничтожил лишь несколько улиц и ряд общественных зданий, то исключительно благодаря быстрому натиску версальцев, которые занимали одну часть города за другой. По-видимому, не все поджоги должны быть поставлены в вину федералистам. Адмирал Сессэrufr, которого нельзя заподозрить в приверженности к коммуне, призванный свидетелем в следственную комиссию, прямо объявил, что пожар Тюильри, ратуши, министерства финансов и счётной палаты — дело бонапартистов. В этих зданиях хранилась масса всякого рода документов и отчётов, относившихся к периоду до империи.

В последние 3 дня коммуны из нескольких сот заложников, содержавшихся в тюрьмах Парижа, федералисты расстреляли 63 человека, в том числе парижского архиепископа Дарбуа. Казнённые были почти все мирные граждане, которые не создавали коммуне никаких затруднений. Наконец, после последних боёв на кладбище Пер-Лашез и в Бельвиле[1], 28 мая наступил конец борьбе: весь Париж был уже в руках версальцев. Последний оплот коммунаров — форт Венсен[fr] — был сдан 29 мая. Знамя парижских коммунаров, под которыми сражались последние защитники коммуны, было тайно вывезено в Лондон, и лишь в 1880 году вернулось в Париж, а в 1924 году, после смерти Ленина, было торжественно передано в СССР[2].

Последствия[править | править код]

Начали свою работу военно-полевые суды под руководством генерала Аппера, перед которыми в 1871—1872 годах предстали 10488 человек — из более чем 36000 арестованных. Военные трибуналы вынесли приговоры 8525 осужденным, из них свыше 400 были отправлены на каторгу, около 4000 заключены в крепости, а 293 — расстреляны[3]. Расстрел коммунаров производился, в частности, у стены кладбища Пер-Лашез; на этом месте сейчас висит мемориальная доска. Число федералистов, расстрелянных без суда, в течение братоубийственной недели, Мак-Магон определяет в 15000 человек, а генерал Аппер считает вдвое более.

Примечания[править | править код]

  1. La Commune de Paris de 1871 // Mairie de Paris, 23.02.2011. (фр.)
  2. Коллекция Государственного Русского музея. Виртуальный Русский музей. Дата обращения: 4 августа 2022. Архивировано 4 августа 2022 года.
  3. Лиссагарэ П. О.rufr История Парижской Коммуны 1871 года

Ссылки[править | править код]

  • Коммуна парижская // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.