Малькольм и Мари

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Малькольм и Мари
англ. Malcolm & Marie
Жанр романтический фильм
Режиссёр
Оператор
Композитор
Длительность 106 мин
Страна
Язык английский
Год 29 января 2021 и 5 февраля 2021
IMDb ID 12676326
Официальный сайт

«Малькольм и Мари» (англ. Malcolm & Marie) — американский художественный фильм режиссёра Сэма Левинсона в жанре романтической драмы, вышедший на экраны в феврале 2021 года.


Сюжет[править | править код]

Единственные герои картины — режиссёр Малькольм и его девушка по имени Мари. Вернувшись домой после успешной премьеры фильма Малькольма, они начинают ссориться. Эта ссора становится поводом для того, чтобы вспомнить старые обиды и обсудить множество острых проблем. Малькольм и Мари критикуют друг друга за токсичность отношений, делают резкие заявления о политике и кинокритике.

В ролях[править | править код]

Производство и премьера[править | править код]

Фильм «Малькольм и Мари» обязан своим появлением паузе в съёмках сериала «Эйфория». Создатель сериала Сэм Левинсон решил использовать появившееся время для съёмок камерного фильма и за шесть дней написал сценарий психологической драмы с участием всего двух актёров — Джона Дэвида Вашингтона и Зендеи[1]. Лента была снята всего за две недели в минималистичных декорациях — в одном калифорнийском особняке[2][3]. Левинсон создал «новую парадигму», благодаря которой проценты от сборов получаются все, кто участвовал в создании фильма[4].

Netflix выкупил права на «Малькольма и Мари» за 30 миллионов долларов. Премьера фильма состоялась 5 февраля 2021 года.

Над саундтреком к фильму Сэм Левинсон, Зендея и Джон Дэвид Вашингтон работали вместе. В частности, в одном из своих интервью Джон Дэвид Вашингтон заявил, что именно он подобрал финальный трек для титров — композицию группы «Outkast» «Liberation»[5].

Восприятие[править | править код]

Рецензенты отмечают атмосферность фильма, высокое качество операторской работы и актёрской игры. При этом подвергается критике сценарий — за однообразие сюжета, неуместные философские рассуждения героев, наивную критику журналистского сообщества[6], общую «неуклюжесть», которая, правда, отчасти компенсируется честностью[7].

Примечания[править | править код]

  1. Крестовый поход против современной критики: фильм «Малькольм и Мари». Дата обращения: 14 февраля 2021. Архивировано 8 февраля 2021 года.
  2. Новые романтические фильмы и сериалы для тех, кто устал от «Реальной любви». Дата обращения: 14 февраля 2021. Архивировано 13 февраля 2021 года.
  3. Ссора в интерьере в фильме Сэма Левинсона «Малкольм и Мари». Дата обращения: 14 февраля 2021. Архивировано 14 февраля 2021 года.
  4. Страсть, нежность и горы эмоций в маленьком флаконе под названием «Малкольм и Мари». Дата обращения: 14 февраля 2021. Архивировано 17 мая 2022 года.
  5. DayNight.TV - Малкольм и Мари: Вашингтон и Зендея. daynight.tv. Дата обращения: 5 апреля 2021. Архивировано 15 апреля 2021 года.
  6. «Малкольм и Мари» — фильм о критике творчества, прикидывающийся семейной драмой. Дата обращения: 6 февраля 2021. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  7. «Малкольм и Мари» — неудачный фильм, который все равно нельзя пропустить. Дата обращения: 14 февраля 2021. Архивировано 10 февраля 2021 года.