Малько, Дмитрий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Иванович Малько
укр. Дмитро Іванович Малько
Дата рождения 11 сентября 1916(1916-09-11)
Место рождения Российская империя Александровск, Екатеринославская губерния, Российская империя
Дата смерти 26 ноября 1997(1997-11-26) (81 год)
Принадлежность РККА
Род войск Танковые
Звание Старший лейтенант
Командовал Командир танковой роты
Сражения/войны
Награды и премии
Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Медаль «За трудовую доблесть» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «Ветеран труда»

Дмитрий Иванович Малько (11 сентября 1916, Александровск, Российская Империя — 26 ноября 1997, Минск, Республика Беларусь) — советский военный, танкист, автор книг.

Биография[править | править код]

Д. И. Малько родился в 1916 году в Александровске (ныне Запорожье, Украина). В 1938 году ушел добровольцем сражаться с франкистами в Испании, а в 1939 — с японцами в жесточайшем сражении на реке Халхин-Гол. Малько принимал участие в походе за освобождение Западной Белоруссии, а также в Советско-Финской Войне. Воевал в Великую Отечественную с первых дней. Дмитрий Иванович принимал участие в боях в Белоруссии, под Москвой и Сталинградом, победу встретил в Восточной Пруссии в звании старшего лейтенанта, заместителем командира танковой роты.

В 1986 году его мемуары под названием «За рычагами танка» были опубликованы в издании «На земле, в небесах и на море» с другими мемуарами военных офицеров различных родов войск[1].

По его утверждению в 1941 году на Т-28 совершил героический рейд, будучи механиком-водителем, по оккупированному Минску. Всего за время рейда одинокого Т-28 по Минску танкисты уничтожили и вывели из строя около 10 танков и бронемашин противника, 14 грузовиков, 3 артиллерийские батареи. Это попытка вырваться была безуспешна — на окраине города танк подбили. Раненый Малько чудом выжил.

Воспользовавшись помощью местных жителей, Малько выбрался из города и смог пересечь линию фронта. После войны работал на Минском моторном заводе.

Д. Малько не помнил фамилий того своего экипажа. Фамилия майора и на настоящий момент установлена как предположительно — Васечкин. Имя — не известно. Фамилии курсантов удалось установить много позже после войны по свидетельским показаниям одного из них — того самого Николая Педана, которому по словам Малько первому пришла мысль предпринять глубокий рейд в тыл противника. Он был взят в плен тогда же и только в 45-ом освобождён из лагеря. Он выжил. И в 64-м они встретились с Малько, который с самого момента выхода к своим пытался установить адреса проживания хотя бы родных или близких того майора и четверых курсантов.

Известно ещё об одном из танкистов: Фёдор Наумов. Он также тогда был укрыт местными жителями, переправлен к партизанам и в 43-м году после ранения в партизанском отряде был вывезен самолётом в тыл. Благодаря как раз ему и стало известно место захоронения майора и имена двух других курсантов, погибших тогда же. Убитых майора и двух курсантов похоронила местная жительница Любовь Киреева.

Дмитрий Малько и Т-28[неавторитетный источник]

.

Существует мнение, что история про рейд «огненного Т-28» является выдумкой Малько. Это мнение основано на задокументированном прорыве двух Т-34, один из которых был подбит только у штаба 20-й танковой дивизии, при этом командир дивизии получил ранение. Подбитый Т-34 несколько лет стоял на улице Минска, став настоящей легендой для жителей города[2]. Мнение это, однако, весьма спорно, поскольку объединяет два произошедших на несколько дней раньше рейда факта обнаружения тыловыми частями Вермахта танков Т-34 в один эпизод и противопоставляет их рассказу Малько. Вместе с тем, уже после войны, сам Малько предпринял значительные усилия для розыска своих товарищей по рейду, их места захоронения, а также остатков танка, что было бы явно ненужным для него, если бы история про рейд являлась вымыслом.

Публикации[править | править код]

  • На земле, в небесах и на море. (Вып. 8). — М.: Воениздат, 1986. — 398 с., ил. — (Рассказывают фронтовики). Тираж 65 000 экз. (Д. И. Малько. За рычагами танка)[1]

Литература[править | править код]

  • Смирнов А. Идём через Минск! (рус.) // Броня. Приложение к журналу М-Хобби : журнал. — 2011. — Т. 09, № 04. — С. 26—29.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сборник «На земле, в небесах и на море» (выпуск 8)
  2. Юрий Пашолок. О настоящем танковом прорыве через Минск (8 июля 2015). Дата обращения: 31 мая 2018. Архивировано 19 января 2018 года.