Маммукари, Тео

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тео Маммукари
итал. Teo Mammucari
Дата рождения 12 августа 1964(1964-08-12)[1] (59 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия телеведущий, актёр, певец, телеактёр
IMDb ID 1137159
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тео Мамму́кари (полное имя Роберто Луис Теодоро Маммукари) (итал. Teo Mammucari) (12 августа 1964, Рим) — известный итальянский телеведущий, актёр, певец.

Биография[править | править код]

Маммукари начинал карьеру одним из ведущих в шоу Le Iene на телеканале Italia 1 в 1997 году, следующим заметным успехом стало сатирическое и развлекательное шоу Libero в 2003 году, основанное на телефонных розыгрышах.

В 2001 году снялся в кинофильме Streghe verso Nord.

С 2002 по 2004 гг. был ведущим телевизионного шоу Veline, основная идея которого заключается в выборе пары танцорш («veline»), традиционно состоящей из блондинки и брюнетки, из порядка 500 девушек в течение всего летнего сезона, для ежедневной сатирической и развлекательной программы Striscia la notizia.

В 2005 году вёл на канале «Canale 5» шоу Mio fratello è Pakistano («Мой брат из Пакистана»). В том же сезоне выпустил альбом песен, одна из которых, «(Anvedi Come Balla) Nando», стала хитом. Но пение — не единственное, чем он развлекает публику: в любых шоу, где принимает участие Тео, в его исполнении можно увидеть фокусы, жонглирование, музицирование, пародии, подражание и бесконечные шутки.

В марте 2006 года (и впоследствии поздней осенью 2007) вёл шоу Distraction — «квиз», в котором участники подвергаются всевозможным раздражающим и отвлекающим испытаниям.

Венцом телевизионного творчества Тео стала программа Cultura Moderna («Культура Модэрна»), созданная известным итальянским телевизионным продюсером Антонио Риччи, шедшее с успехом в 2006 и 2007 годах. Вместе с бразильской теледивой Джулианной Морейра (Juliana Moreira) и французской моделью Лиди Пажес (Lydie Pages) и сотнями участников, обладающих талантами в разных сферах современного искусства (от оперного пения до бразильской «капоэйры», и от факиров до танцоров), он создавал красочное и юмористичное шоу, участники которого соревновались в праве выиграть 500 000 евро каждый день.

4 июля 2008 года в браке с бразильской моделью Таис Соуза Уиггерс, бывшей «veline», родилась дочь Джулия. В том же году на канале Italia 1 выходит новое телешоу Primo e Ultimo, успехом не пользовавшееся.

С января по март 2009 года на канале Canale 5 с высокими рейтингами шёл одиннадцатый телесезон шоу Scherzi a parte[it], российскому зрителю знакомый под названием «Розыгрыш» (Первый канал). Одним из соведущих его был Тео, кстати, принимавший участие в Scherzi a parte[it] в качестве актёра ещё в 1995 году.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]