Мансуров, Мирзо Мухиддин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мирзо Мухитдин Мансуров
Флаг
Глава миссии по установлению торговых и политических связей БНСР с советской Россией
с 1921 года
Лидер Красный флаг Движения младобухарцев
с начало XX века
Предшественник должность учреждена
Преемник должность упразднена

Рождение Бухара, Бухарский эмират, Российская империя
Смерть Москва, РСФСР
Дети Мухиддинов, Мирзо Исам
Награды Орден Красной Звезды I степени Бухарской НСР

Мирзо Мухитдин Мансуров (дата рождения неизвестна) - бухарский купец, общественный деятель и политик, один из лидеров джадидизма в Бухаре. Лидер движения младобухарцев.

Биография[править | править код]

Мухитдин Мансуров по национальности таджик. Мирзо Мухиддин Мансуров (отец одного из основателей Таджикистана Абдулкадыра Мухитдинова). Родился в аристократической семье. Был крупным бухарским банкиром[1] и владельцем крупного хлопкоочистительного завода.[2]

До революции Мансуров как один из богатейших людей Бухары был одним из участников и спонсоров движения местных джадидов[3] С 1900 г. состоял в оппозиции эмиру Бухары.[2] В 1912 г. Мансуров был одним из инициаторов создания газеты Бухорои Шариф на таджикском языке.

В 1917 году Мансуров - первый председатель младобухарской партии. Помимо него в Центральный комитет партии вошли его сыновья Мирзо Исам Мухитдинов и Мирзо Абдукадыр Мухитдинов.

После ликвидации эмирата в Бухаре и провозглашения Бухарской народной советской республики, в 1920 г. Мансуров возглавлял миссию БНСР в Москве по установлению торговых и политических связей с советской Россией.

1920 - 1921 назир. торговый и промышленности в Бухарской народной советской республики.

Член президиума Всебухарского ЦИК от купечество в 1922.

Семья[править | править код]

Был женат на женщине также из благородной семьи интеллектуалов.

Мухитдин Мансуров был выходцем из знатной семьи. Был женат на женщине также из семьи интеллектуалов.

У него было 4 сыновей и 1 дочь: Мирзо Исам Мухитдинов; Мирзо Абдукадыр Мухитдинов; Мирзо Амин Мухитдинов; Мирзо Хайрулло Мухитдинов; Матлабхон Мухитдинова.

Сыновья активно участвовали в политической жизни: Исам, Абдукадыр, Амин были соратниками Мансурова по партии младобухарцев, Исам руководил у отца бизнесом и торговый дом Мансуровом, Абдукадыр позднее стал руководителем БНСР, Амин служил полномочным представителем БНСР в РСФСР.

Награды[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. Гаффоров Нуьмонджон Усмонджонович. ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БУРЖУАЗИИ В БУХАРСКОМ ЭМИРАТЕ. Дата обращения: 29 октября 2016. Архивировано 30 октября 2016 года.
  2. 1 2 МИРЗА САЛИМБЕК О БУХАРСКИХ СОБЫТИЯХ 1918 ГОДА(Комментарии). Дата обращения: 2 ноября 2014. Архивировано 29 октября 2014 года.
  3. К истории революции в Бухаре и национального размежевания Средней Азии - СОСТАВ И ЦЕЛИ ДЖАДИДСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Дополнительные источники[править | править код]