Мартинский гусь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мартинский гусь, сервированный с картофельной клёцкой и тушёной краснокочанной капустой

Мартинский гусь, мартинов гусь (нем. Martinsgans, чеш. Pečená martinská husa) — традиционное зимнее праздничное блюдо центральноевропейской кухни, в частности, немецкой и чешской, жареный гусь ко Дню святого Мартина, отмечаемому 11 ноября, в преддверии Великого поста. По одной из версий, гуси своим гоготом выдали святого Мартина, спрятавшегося в сарае, когда его хотели избрать епископом. Поэтому в народе говорят: «Они предали святого Мартина, поэтому теперь им придется жариться»[1]. В Германии мартинского гуся перед жаркой начиняют каштанами, картофелем, тыквой или яблоками[2], а в Чехии — грушами, яблоками или сливой[3]. Как и рождественского гуся, его обычно сервируют с клёцками или кнедликами и тушёной краснокочанной капустой и подают к нему красное вино.

День памяти Мартина Турского завершал сельскохозяйственный год, что было поводом для праздничного застолья. Кроме того, в целях экономии кормов в это время обычно забивали нагулявших жир гусей[4]. На День святого Мартина приходился также срок сдачи оброка феодалу[5][6]. Ныне традиция мартинского гуся постепенно утрачивается: жирное блюдо противоречит идеям здорового питания и современным идеалам худобы и теряет популярность. В современных домохозяйствах, зачастую состоящих из одного человека, не станут в течение нескольких часов запекать пятикилограммовую птицу. В немецкой газете Die Welt вину за исчезновение мартинского гуся возлагают также на культурный дилетантизм[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Маркина Л. Г., Муравлёва Е. Н., Муравлёва Н. В. MARTINSGANS «МАРТИНОВ ГУСЬ» // Культура Германии: лингвострановедческий словарь: свыше 5000 единиц / под общ. ред. проф. Н. В. Муравлёвой. — М.: АСТ, 2006. — С. 626. — 1181 с. — 3000 экз. — ISBN 5-17-038383-5.

Ссылки[править | править код]