Массовые убийства в Финляндии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Массовые убийства в Финляндиимассовые убийства, совершённые в Финляндии.

Финляндия является страной, где уровень убийств традиционно невысок (см. Преступность в Финляндии  (англ.)). Тем не менее, с начала XXI века страна имеются случаи многочисленных массовых убийств.

Описание[править | править код]

Финляндия — одна из немногих европейских стран, где убийства в школах направлены против школы как сообщества и как учреждения. Это явление похоже на то, что происходит в Соединенных Штатах, стране, очень пострадавшей от стрельбы в школах. Единственное отличие, которое объясняет небольшое количество жертв в Финляндии, по сравнению с США, — это ограничение на автоматического оружия в Финляндии (см. Законы об оружии#Финляндия). Это ограничение последовало за первым убийством с применением оружия, которое произошло в 1999 г. (см. Sanna Sillanpää[en]).

После серии массовых убийств в Финляндии в 2007—2009 годах финское правительство выпустило новые рекомендации по огнестрельному оружию для пистолетов и револьверов, которые были основным оружием во время этих нападений. Отныне претенденты на получение лицензий на ношение огнестрельного оружия должны быть активными членами стрелкового клуба и проходить проверку у своего врача и полиции[1].

Из семи массовых расстрелов в XXI веке четыре произошли в школах, два носили террористический характер и одно произошло в коммерческих помещениях.

Крупнейшие массовые убийства[править | править код]

Дата Место Происшествие Погибли Пострадали Описание
23 сентября 2008 колледж Каухайоки Массовое убийство в Каухайоки 10 (+1) 3 Студент с пистолетом и коктейлями Молотова напал на студентов и покончил с собой[2][3].
7 ноября 2007 школа Йокела Массовое убийство в Йокела 8 (+1) 1 18-летний ученик с пистолетом открыл стрельбу в школе и покончил с собой[4].
11 октября 2002 торговый центр в Мюрманне Взрыв в Мюрманне[en] 5 (+1) 166 19-летний студент-химик взорвал себя в торговом центре.
31 декабря 2009 торговый центр в Эспоо Стрельба в городе Эспоо 5 (+1) 0 43-летний косовский албанец после разрыва с девушкой убил её, напал на посетителей торгового центра и покончил с собой.
26 мая 2012 Хювинкяа Стрельба в Хювинкяа 2 7 18-летний преступник, переодевшись в камуфляжную форму, забрался на крышу ресторана в центре города и открыл огонь по людям. Преступник был арестован и приговорён к пожизненному заключению[5].
18 августа 2017 Торговая площадь Турку Теракт в Турку 2 8 Сторонник ИГИЛ напал с ножом на людей на улицах Турку[6].
1 октября 2019 школа Куопио Нападение на школу в Куопио[en] 1 9 (+1) 25-летний студент с мачете напал на школу и был ранен полицейским. Приговорён к пожизненному заключению[7].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Over 70% of mass shootings in developed countries happen in the US, international analysis shows (англ.). EurekAlert!. Дата обращения: 24 февраля 2024.
  2. You will die next Студент финского колледжа устроил расправу над сверстниками. Lenta.RU. Дата обращения: 24 февраля 2024.
  3. Власти Финляндии нашли ответственного за массовое убийство в колледже. Lenta.RU. Дата обращения: 24 февраля 2024.
  4. Горячий финский мизантроп Школьник застрелил восемь человек и покончил с собой в процессе "естественного отбора". Lenta.RU. Дата обращения: 24 февраля 2024.
  5. Hyvinkään ampujalle elinkautinen murhista (фин.). Yle Uutiset (28 февраля 2013). Дата обращения: 24 февраля 2024.
  6. Полиция расследует нападение в Турку как теракт. РИА Новости.
  7. Kuopion kouluhyökkääjä tuomittiin elinkautiseen vankeusrangaistukseen – tuomio murhasta ja 20 murhan yrityksestä syyntakeisena (фин.). Yle Uutiset (13 ноября 2020). Дата обращения: 24 февраля 2024.