Маха Тхеро, Паллеканде Ратанасара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паллеканде Ратанасара Маха Тхеро
Pallekande Ratanasara Maha Thero
Дата рождения 1953(1953)
Место рождения Шри-Ланка
Гражданство  Шри-Ланка
Род деятельности преподаватель, буддийский монах

Паллеканде Ратанасара Маха Тхеро (англ. Pallekande Ratanasara Maha Thero; род. в Шри-Ланке в 1953 году) — буддийский монах[1], доктор филологических наук, заместитель председателя общества дружбы Шри-Ланка-Россия. Почётный гражданин России, главный мировой судья Шри-Ланки. Награжден почётным дипломом «За укрепление дружбы между народами России и Шри-Ланки» и Орденом им. А. С. Пушкина за развитие русского языка в странах Юго-Восточной Азии[2].

Биография[править | править код]

Паллеканде Ратанасара Маха Тхеро родился в 1953 году[2] в Южной провинции Шри-Ланки[2] в деревне Паллеканде[3].

Интерес к русскому языку был у Паллеканде Ратанасара Маха Тхеро с самого детства. После завершения обучения в 10 классе захотел стать буддийским монахом и с шестнадцатилетнего возраста начал проходить курс послушания[3].

В 1972 году его постригли в монахи[2]. Прошел обучение в буддийской семинарии в городе Коломбо в Шри-Ланке[3].

В 1974 году стал студентом Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Учился на историко-филологическом факультете. В 1980 году окончил Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Получил ученую степень магистра филологических наук[4][2].

В 1984 году прошел стажировку преподавателей русского языка в Москве. С 1984 по 1988 год учился в аспирантуре в Университете дружбы народов Патриса Лумумбы. Тема кандидатской диссертации была «Принципы построения учебного дезаурса русского языка»[2][4][1]. Научным руководителем был Юрий Николаевич Караулов. В 1988 году начал работать преподавателем русского языка в университетах Шри-Ланки. Затем, несколько раз менял место жительства: переезжал в Индию, затем в Непал и Таиланд. Вернувшись на Шри-Ланку, стал настоятелем построенного буддийского храма. Получил высшее образование в сфере туризма и стал работать гидом для туристов из России. Стал главой Общества дружбы Шри-Ланки в России[2].

В 1993 году получил должность председателя союза защиты мира в Шри-Ланке. Был главным секретарем одного из отделений Амарапуры Маха Никаи и заместителем главного секретаря Амарапуры Маха Никаи[2].

Избран главным мировым судьей Шри-Ланки. Первый секретарь Буддийского патриархального Совета. Почётный гражданин России. Награжден Орденом им. А. С. Пушкина за развитие русского языка в странах Юго-Восточной Азии[2].

Руководит 56 монастырями на территории Шри-Ланки[3]. Почетный профессор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина"[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Scientia unescamus – Знанием объединимся! Независимая газета. Архивировано 21 марта 2018 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Выпускник РУДН Паллеканде Ратанасара Маха Тхеро. Архивировано из оригинала 3 июля 2017 года.
  3. 1 2 3 4 Хороший человек с острова Шри-Ланка. "Тюменская область сегодня". Архивировано 22 марта 2019 года.
  4. 1 2 3 Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина. Дата обращения: 20 марта 2018. Архивировано 21 марта 2018 года.