54°34′06″ с. ш. 22°10′41″ в. д.HGЯO

Маяковская ТЭС

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маяковская ТЭС
Страна  Россия
Местоположение  Калининградская область
Гусев
Собственник ООО «Калининградская генерация»[d]
Статус действующая
Ввод в эксплуатацию 01.01.2018
Эксплуатирующая организация АО «Интер РАО - Электрогенерация»[d]
Основные характеристики
Электрическая мощность, МВт 160,26
Характеристики оборудования
Основное топливо природный газ
Резервное топливо дизельное топливо
Количество и марка турбин 2x6FA РГТ
Количество и марка генераторов 2xТФ-90 Элсиб
Основные сооружения
РУ 110 кВ
На карте
Маяковская ТЭС (Северо-Западный федеральный округ)
Красная точка
Маяковская ТЭС

Маяковская ТЭС — газотурбинная тепловая электростанция в городе Гусеве Калининградской области Российской Федерации. Введена в эксплуатацию в 2018 году и построена в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2015 г. Принадлежит ООО «Калининградская генерация», эксплуатацию и поставку электрической энергии и мощности осуществляет АО «Интер РАО — Электрогенерация», дочерняя компания Группы Интер РАО.

История[править | править код]

Калининградская область является субъектом-анклавом Российской Федерации, полностью отделенным от остальной территории страны сухопутными границами иностранных государств и международными морскими водами. Энергосистема области при этом связана с Единой энергетической системой России через электрические сети энергосистем Эстонии, Латвии, Литвы и Республики Беларусь (энергокольцо БРЭЛЛ). В связи с ожидаемым выходом Литвы из энергокольца БРЭЛЛ и выделением Калининградской энергосистемы на изолированную от Единой энергетической системой России работу правительством России был инициирован комплекс мероприятий для обеспечения надёжной работы энергосистемы в этом сценарии.

ГТУ-ТЭС в городе Гусеве в составе двух блоков единичной мощностью 72 — 88 МВт была включена в состав тепловых электростанций, подлежащих строительству на территории Калининградской области, распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2015 г. № 2098-р[1].

Описание[править | править код]

Установленная мощность Маяковской ТЭС на начало 2021 года составляет 160,26 МВт[2]. Отпуск тепловой энергии не предусмотрен. В качестве основного топлива используется магистральный природный газ, аварийное — дизельное топливо.

Примечания[править | править код]

  1. Схема и программа перспективного развития электроэнергетики Калининградской области на 2018—2022 годы. Министерство развития инфраструктуры Калининградской области.
  2. Схема и программа перспективного развития электроэнергетики Калининградской области на 2022—2026 годы. Министерство развития инфраструктуры Калининградской области. Дата обращения: 21 июля 2021. Архивировано 21 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]