Мегеденюк, Марк Степанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк Степанович Мегеденюк
Дата рождения 1842
Место рождения
Дата смерти 1912
Место смерти

Марк Степанович Мегединюк (укр. Марко́ Степа́нович Мегединю́к; 1842, с. Речка (ныне Косовского района Ивано-Франковской области Украины) — 1912, там же) — украинский народный резчик.

Основоположник речковской школы резьбы по дереву. М. Мегединюк вошел в историю гуцульского народного искусства также и как один из первых мастеров, применивших художественную обработку цветных металлов. Чеканку и гравировку он мастерски сочетал в своих изделиях с деревом и бисером.

Изготовлял декоративные тарелки, шкатулки, бочонки, подсвечники, топорики, кресты, цимбалы, блюда, трости и украшал их геометрическим орнаментом из разноцветного бисера нежных и тонко гармонизированных оттенков. Первым применил бисер для декорирования изготовленных им изделий.

Одной из самых известных его творческих работ был крест из сливового дерева, изготовленный для австрийского императора Франца Иосифа. Этот крест находился в частной коллекции императора.

Произведения Мегединюка экспонировались на выставках в Кракове (1887), Львове (1894,1905), Коломые (1912). На сельскохозяйственной и промышленной выставке в Кракове за цимбалы, украшенные бисером и медной проволокой был награждён бронзовой медалью. На коломыйской выставке в 1912 году Мегединюк получил золотую медаль за резные изделия. Также его изделия экспонировались на «Выставке домашнего промысла» в г. Коломыя.

Сейчас отдельные работы мастера хранятся в Украинском музее этнографии и художественного промысла во Львове, Львовском национальном музее имени Андрея Шептицкого.

Источники[править | править код]

  • [leksika.com.ua/12330323/ure/megedinyuk Мегеденюк Марк Степанович] // Украинская советская энциклопедия: в 12 томах = Українська радянська енциклопедія (укр.) / За ред. М. Бажана. — 2-ге вид. — К.: Гол. редакція УРЕ, 1981. — Т. 6. — С. 425.
  • Мегеденюк, Марк Степанович // Енциклопедія сучасної України : [укр.] : у 30 т. / НАН України, Наукове товариство ім. Шевченка, Институт энциклопедических исследований НАН Украины. — К., 2001—…. — ISBN 944-02-3354-X.

Ссылки[править | править код]