Медаль «Народная благодарность»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «Народная благодарность»
каз. Халық алғысы
Изображение награды
Страна  Казахстан
Тип Медаль
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения 8 июня 2020
Первое награждение Состоялось 23 июня 2020 года в прямом эфире онлайн-форума «Biz Birgemiz»[1].
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Медаль «Народная благодарность» (каз. Халық алғысы) — государственная награда Республики Казахстан, учреждённая в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева от 8 июня 2020 года.

Положение о медали[править | править код]

Медалью «Халық алғысы» (далее —медаль) награждаются граждане Республики Казахстан, плодотворно работающие в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, а также особо отличившиеся в борьбе с пандемией Covid-19.

  1. Медаль вручается Президентом Республики Казахстан, а также от имени и по поручению Президента Республики Казахстан её могут вручать:
    1. государственный секретарь Республики Казахстан;
    2. акимы областей, городов Астана, Алматы и Шымкента;
    3. иные должностные лица.
  2. Вручение медали производится в торжественной обстановке, гласно и вручается награждённому лично. Перед вручением оглашается Указ Президента Республики Казахстан о награждении.
  3. Каждому награждённому одновременно с вручением медали выдается соответствующее удостоверение.

Описание медали[править | править код]

Медаль «Халық алғысы» состоит из знака и колодки. Знак медали представляет собой правильный круг диаметром 32 мм, выполненный из металла золотистого цвета-латуни.

На аверсе медали на первом плане выполнено изображение логотипа «Birgemiz». В верхней части медали расположен национальный орнамент. В нижней части надпись «ХАЛЫҚ АЛҒЫСЫ». На реверсе медали по кругу национальный орнамент. В центральной части расположена надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ 2020». Медаль с помощью ушка и кольца соединяется с прямоугольной планкой шириной 32 мм, выполненной из металла золотистого цвета-латуни. В центральной части выполнен национальный орнамент. Фон планки залит эмалью голубого цвета. Все изображения и надписи на медали выпуклые. Края медали окаймлены бортиками. С обратной стороны колодки имеется булавка с визорным замком, с помощью которой изделие крепится к одежде.

Награждённые[править | править код]

Всего по стране были награждены 60 врачей и 39 полицейских, 30 военнослужащих, 41 волонтеров и 34 мецената. Помимо этого, медаль вручили 38 деятелям культуры и образования и 25 представителям СМИ[2].

Примечания[править | править код]