45°26′ с. ш. 148°44′ в. д.HGЯO

Медвежий (полуостров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медвежий
Медвежий — в северо-восточной части острова Итуруп
Медвежий — в северо-восточной части острова Итуруп
Характеристики
Наивысшая точка1322 м
Расположение
45°26′ с. ш. 148°44′ в. д.HGЯO
АкваторияОхотское море
Страна
РегионСахалинская область
Курильские острова
Точка
Медвежий

Медвежий — полуостров на северо-востоке острова Итуруп, на территории Сахалинской области России. Длина полуострова достигает 55 км, ширина 26 км[2].

От основной части острова полуостров отделён Ветровым перешейком. На востоке разделяется на две части, между которыми находится бухта Медвежья. Северная часть с востока оканчивается мысом Илья Муромец, на ней простирается хребет Камуй с вулканом Демон и горой Камуй — высочайшей точкой полуострова. В южной части, которая оканчивается на востоке мысом Тигров Хвост, расположен Медвежий хребет с вулканами Меньший Брат, Кудрявый и горой Медвежья. В юго-западной части полуострова находится хребет Крубера.

С юго-востока на северо-запад полуостров пересекает река Славная, в середине течения которой расположено озеро Славное. На северо-востоке полуострова находится водопад Илья Муромец.

На полуострове расположены нежилые населённые пункты Активный, Славное, Сентябрьский, Ветровое.

Среди деревьев преобладает берёза.

Примечания[править | править код]

  1. Данный географический объект расположен на одном из островов, являющихся предметом территориального спора между Россией, управляющей этими островами, и Японией. В соответствии с федеративным устройством Российской Федерации остров является частью территории Российской Федерации, согласно административно-территориальному делению Японии — входит в состав округа Немуро префектуры Хоккайдо Японии.
  2. По данным Google Maps

Ссылки[править | править код]

  • Топографическая карта L-55-XXIII — 1 : 200 000 // Север полуострова
  • Топографическая карта L-55-XXIX — 1 : 200 000 // Юг полуострова