Межевой департамент

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Межевой департамент — подразделение Сената в Российской империи.

Главное управление государственным межеванием принадлежало межевому департаменту Правительствующего сената и министру юстиции.

Первоначально, высочайшим указом от 8 октября 1765 года при Сенате была образована Межевая экспедиция Первого департамента. Межевой экспедиции подчинялись Межевая канцелярия и межевые конторы, существовавшие до 1843 года. В 1794 годах Межевая экспедиция была преобразована в Межевой департамент Сената. Для рассмотрения скопившихся неразрешенных дел Межевого департамента 21 января 1797 года был создан Временный департамент для помощи Межевому департаменту Сената[1], который затем стал рассматривать новые межевые дела наряду с Межевым департаментом. В 1805 году Временный департамент был объединён с Межевым департаментом Сената.

Межевой департамент осуществлял общее руководство межевыми учреждениями, надзор за их деятельностью; разработкой инструкций о межевании; рассмотрение просьб о присылке землемеров для проведения специальных межеваний; приём, увольнение и перевод чиновников и землемеров; проводил следствие о злоупотреблениях землемеров и чиновников межевого ведомства, разбирал жалобы землевладельцев на межевщиков. Также департамент осуществлял хранение документов и карт, составленных по результатам межевания, выдачу документов владельцам размежеванных земель.

С 1805 года Межевой департамент делился на две экспедиции. С 1846 года первая из них вела дела по всем губерниям России о наделении землями, следственные дела о должностных преступлениях чиновников Межевого корпуса, рассматривала жалобы землемеров и частных лиц на губернское начальство; вела собственно межевые дела, наблюдала за подготовкой атласов по результатам Генерального межевания земель. В 1-й экспедиции рассматривались и вопросы об определении, увольнении и награждении землемеров губернских ведомств. Вторая экспедиция толковала существовавшие законы о межевании: составляла планы на генеральное размежевание земель; решала «казусные» дела, а также дела о межевых сборах, о наделении церквей и монастырей землями; ведала исправлением планов генерального межевания, ассигновала суммы на губернские чертежные и межевые инструменты…

С 1877 года по 1894 год Межевой департамент делился на 4 экспедиции: 1-я рассматривала судебные дела, поступавшие из губернских правлений; 2-я — межевые дела, поступившие из Межевого корпуса; 3-я и 4-я — гражданские дела по вопросам межевания, поступившие апелляционным порядком из судебных учреждений и дела упраздненного Второго (апелляционного) департамента Сената; с 1882 года — дела упраздненного 2-го отделения Третьего (апелляционного) департамента Сената; с 1888 года — дела по прибалтийским губернского упраздненного Третьего (апелляционного) департамента Сената.

С 1894 года существовало три экспедиции: 1-я и 3-я ведали гражданскими делами по вопросам землепользования; 2-я вела межевые дела.

В 1898 году Межевой департамент был ликвидирован, а его функции переданы Судебному департаменту Сената.

Примечания[править | править код]

  1. РГИА. Ф. 1351.

Источник[править | править код]