56°09′14″ с. ш. 101°38′54″ в. д.HGЯO

Мемориал Славы (Братск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Мемориал Славы
56°09′14″ с. ш. 101°38′54″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Братск
Дата основания 1975
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» ОКН № 3830040000№ 3830040000

Мемориал Славы — мемориальный комплекс в Братске, возведённый к 30-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. На территории комплекса был зажжён вечный огонь.

История[править | править код]

Мемориал Славы был открыт в 1975 году, в день 30-летия Победы. Автором проекта является Г. М. Ганиев. А выполнили мемориал скульпторы Русинов Ю. И., Феоктистов А. И., Ботирюс И. М., Хомченко А. С., Зимин В. М. Инженерное проектирование проведено А. А. Бардошовым и А. П. Авштолис. Строительные работы выполнялись подразделениями Управлениями строительства города Братска под руководством Н. Г. Букарева.

В 2020 году к 75-летию Победы мемориал был реконструирован.[1]

Описание[править | править код]

На Мемориале Славы увековечены имена жителей города Братска, погибших в боях в годы Великой Отечественной войны. Вначале мемориальных плит с именами было намного меньше, чем сейчас и фамилий было всего 1585. Затем плиты реставрировали, фамилий добавилось до 1748. В настоящее время мраморных плит уже более 100, а фамилий 2583. Среди фамилий упомянутых на мемориале сорок семь раз повторяется фамилия Московских, а также упомянуты Беломестных, Большешаповы, Ведерниковы, Карнауховы, Ознобихины, Погодаевы, Париловы, Распутины, Терпуговы, Хлыстовы, Черемных.

Мемориал Славы представляет собой два лепестка пламени, выполненных из бетона. Слева и справа к ним почти примыкают две бетонные серповидные стелы. На них смонтированы плиты из мрамора. На каждой плите фамилия и инициалы, отлитые из меди. Внутри стел высечен барельеф «Мать» и голова солдата. На внешней стороне можно прочесть высеченные слова: «Мы жизнью нашей, нашим светлым днем обязаны всем вам, кто пал в бою с врагом в 1941—1945 гг. Слава Вам, храбрые, слава, бесстрашные, память в народе о вас не умрет!»

Мемориалу славы были посвящены строки стихов Долматовского «Братская былина».

Одинаково назывались,

Одинаково честно жили.

Ни один из них не увидел

Стройных линий высоковольтных,

Алюминиевых заводов

И высотных жилых ансамблей.

Двадцать раз на доске — Парилов,

А Муратовых там шестнадцать,

и двенадцать раз Карнаухов

повторяется, словно эхо…

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]