Мендельсон, Фромет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фромет Мендельсон
нем. Fromet Mendelssohn
Имя при рождении нем. Fromet Gugenheim
Дата рождения 6 октября 1737(1737-10-06)
Место рождения Альтона
Дата смерти 5 марта 1812(1812-03-05) (74 года)
Место смерти Альтона
Гражданство Германия
Род деятельности предприниматель
Отец Авраам Гугенхайм[d]
Супруг Мозес Мендельсон
Дети Авраам Мендельсон[d], Доротея Шлегель, Recha Meyer[d], Henriette Mendelssohn[d], Joseph Mendelssohn[d] и Nathan Mendelssohn[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фромет Мендельсон (нем. Fromet Mendelssohn; урождённая Гугенхайм, 6 октября 1737, Альтона5 марта 1812, Альтона) — немецкая домохозяйка и предприниматель, супруга философа Мозеса Мендельсона.

Биография[править | править код]

Фромет Мендельсон родилась 6 октября 1737 года в семье торговца Авраама Гугенхайма[de] (ок. 1700—1766). Среди её предков был венский придворный банкир Самуил Оппенгеймер (1630—1703).

Врач Эммерих Гумпертц (1723—1769) познакомил её с философом Мозесом Мендельсоном в 1761 году. Последний сообщил своему другу Готхольду Эфраиму Лессингу в письме, что в то время у Фромет Гугенхайм не было состояния и что он «не был ни красивым, ни образованным». Они оба решили пожениться. Мозес Мендельсон давал частные уроки своей будущей жене у Иоганна Иоахима Кристофа Боде.

В период до брака они вели переписку, из которой сохранились высказывания Мендельсона. Из документов видно, что они оба искренне любили друг друга. Вопреки обычаям того времени среди евреев, они не заключили брачный договор на своей свадьбе 22 июня 1762 года в Берлине.

С 1764 по 1781 год Фромет родила Мендельсону десять детей, Четверо из которых умерли в раннем возрасте. Помимо трёх дочерей Брендель, Реча и Генриетта, сыновья Джозеф, Авраам и Натан достигли совершеннолетия.

Помимо работы по дому, Фромет Мендельсон также вела деловую переписку со своим мужем, когда его не было дома. Её считали страстной любительницей театра. Поскольку она поддерживала контакты с Готхольдом Эфраимом Лессингом и Иоганном Якобом Энгелем, она также оказала влияние на культурную жизнь Берлина. Это задокументировано в нескольких сохранившихся от неё письмах, датируемых периодом между 1773 и 1775 годами.

Мозес Мендельсон умер в начале 1786 года. Овдовевшая Фромет Мендельсон жила со своей дочерью Речой Мейер в Нойштрелице с 1787 по 1800 год, а после их развода вместе с ней вернулась в Альтону. Живя в Берлине, она привезла с собой занавеску из Торы 1774/1775 года, сделанную по заказу её и её супруга, которая, как полагают, была сделана из её свадебного платья. Этот занавес Торы был подарен большой Альтонской синагоге в 1805 году, где он и находится на данный момент.

Фромет Мендельсон умерла 5 марта 1812 года в возрасте 74 лет в Альтоне. Её похороны состоялись три дня спустя на еврейском кладбище в Альтоне, где её надгробие, отреставрированное в 2009 году, является одним из самых известных надгробий кладбища.

Семья и потомки[править | править код]

В семье Мозеса и Фромет Мендельсонов родилось 10 детей, но из них выжило только 6 детей:

Среди её внуков были художники Иоганнес Фейт, Филипп Фейт, географ Георг Бенджамин Мендельсон, банкиры Александр Мендельсон. Пол Мендельсон-Бартольди, а также композиторы Фанни Хензель и Феликс Мендельсон Бартольди.

Почести[править | править код]

После долгих споров 26 апреля 2013 года в честь супружеской пары Мендельсонов была названа площадь Фромет и Мозеса Мендельсонов перед Еврейским музеем в Берлин-Кройцберге.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]