Министерство культуры Республики Таджикистан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Министерство культуры Республики Таджикистан
Здание Министерства культуры Республики Таджикистан, 2024 г.
Здание Министерства культуры Республики Таджикистан, 2024 г.
Общая информация
Страна
Юрисдикция Таджикистан
Устройство
Штаб-квартира
Сайт vfarhang.tj

Министерство культуры Республики Таджикистан (тадж. Вазорати фарҳанги Ҷумҳурии Тоҷикистон) — центральный орган исполнительной власти Республики Таджикистан[1], отвечающий за разработку и реализацию государственной политики и правовое регулирование деятельности в сфере культуры, искусства, издательского дела и авторского права.

Министерство культуры действует на основе Конституции Республики Таджикистан, конституционных законов Республики Таджикистан, законов Республики Таджикистан, указов Президента Таджикистана, постановлений Правительства Республики Таджикистан, Палаты представителей и Национального совета Высшего собрания Республики Таджикистан, международно-правовых документов, признанные Республикой Таджикистан.

История[править | править код]

В мае 1938 года в Таджикистане был создан Дом народного творчества, который отвечал за управление учреждениями культуры, театрами, культурно-развлекательными парками, красными чайханами, библиотеками и давал методические консультации. С увеличением культурно-развлекательных учреждений возрос спрос на их управление и руководство. Поэтому в 1944 году решением Совета Народных Комиссаров при Правительстве Таджикской ССР был создан Отдел искусств, который возглавил молодой поэт Мирзо Турсунзаде. 25 апреля 1953 г. на базе Управления искусств было создано Министерство культуры Таджикистана. В короткий срок структура министерства, его отделы и подструктуры были организованы и реорганизованы и приступили к работе. В 1995 году в результате объединения Министерства культуры, печати и новостей, Комитета по телерадиовещанию и кинематографии было образовано Министерство культуры и информации, которое в конце 1997 года было названо Министерством культуры.

Министры[править | править код]

В разные годы министрами были:

Примечания[править | править код]

  1. Положение Министерства культуры Республики Таджикистан. www.portali-huquqi.tj. Дата обращения: 22 февраля 2024.
  2. Кадровые перестановки: в Таджикистане уволили министра культуры. Sputnik Таджикистан (29 января 2024). Дата обращения: 7 февраля 2024.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • vfarhang.tj — официальный сайт Министерство культуры Республики Таджикистан