Мировая война

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Участники Наполеоновских войн (на момент 3 коалиции). Антифранцузская коалиция — синий. Французская империя и её сателлиты — зелёный.

Мирова́я война́ — термин, обычно используемый для обозначения двух вооружённых конфликтов планетарного масштаба, беспрецедентных по событиям и количеству жертв, которые произошли в течение первой половины XX века (Первая мировая война 28 июля 1914 — 11 ноября 1918 и Вторая мировая война 1 сентября 1939 — 2 сентября 1945). Эти войны затронули большинство государств мира, в том числе все великие державы и крупные государства, и охватывали несколько континентов.

Характерным признаком мировой войны является то, что мирный договор, подписываемый после её окончания, становится фундаментальной основой мировых международных отношений в послевоенный период (как Версальский мир после Первой мировой войны, Ялтинские и Потсдамские соглашения после Второй мировой войны).

Холодная война между коалициями, возглавлявшимися США и СССР, протекала под знаком опасности эскалации в «горячую» Третью мировую войну между этими сверхдержавами.

Общепризанные мировые войны[править | править код]

Только две войны в истории человечества общепринято называются «мировыми».

Первая мировая война[править | править код]

Карта мира с участниками Первой мировой войны.
Антанта изображена зелёным цветом, Четверной союз — оранжевым, нейтральные страны — серым

Первая мировая война случилась в 1914—1918 годах. С точки зрения технологической истории человечества, масштабы Первой мировой войны стали возможны благодаря достижениям второй промышленной революции и возникшей в результате глобализации, которая позволила проецировать глобальную мощь и массовое производство военной техники. Было признано, что создание сложной системы противостоящих военных союзов (Центральных держав в лице Германской, Османской и Австро-Венгерской империй против Антанты в лице Британской и Российской империй и Французской республики), как правило, неизбежно приводит к эскалации в будущем конфликта планетарного масштаба. На практике, даже незначительный военный конфликт между двумя и более странами потенциально может спровоцировать эффект домино военных союзов и также спровоцировать мировую войну. Тот факт, что у вовлеченных держав имелись большие заморские владения, то фактически это давало гарантию, что такая война будет планетарной, поскольку ресурсы колоний будут играть решающую роль. Те же стратегические соображения также давали гарантию, что комбатанты будут наносить удары по колониям друг другу, тем самым провоцируя эскалацию войны на другие местности, чем в доколумбовские времена.

Массовые военные преступления впервые были совершены во время Первой мировой войны. Впервые в этой войне было использовано химическое оружие, несмотря на те обстоятельства, что Гаагские конвенции 1899 и 1907 годов поставили вне закона использование такого оружия в войне. Османская империя была ответственна за геноцид более чем миллиона армян во время Первой мировой войны, а также за ряд других поздних османских геноцидов.

Вторая мировая война[править | править код]

Карта мира с участниками Второй мировой войны.
Антигитлеровская коалиция изображена зелёным цветом (страны, обозначенные светло-зелёным, вошли в войну после нападения на Пёрл-Харбор), страны нацистского блока голубым, нейтральные страны — серым

Вторая мировая война случилась в 1939—1945 годах. В настоящее время является единственным вооружённым конфликтом планетарного масштаба, в котором применялось ядерное оружие. Нацистская Германия, возглавлявшаяся Адольфом Гитлером в 1933—1945 годах, была ответственной за массовый геноцид народов, в первую очередь за Холокост, и в уничтожении 11 миллионов других преследуемых нацистами меньшинств, в том числе цыган и гомосексуалистов[1]. США, СССР и Канада осуществили массовое интернирование множества групп национальных меньшинств в пределах границ своих государств и, во многом из-за конфликта, большинство этнических немцев были впоследствии изгнаны из Восточной Европы. Японская империя была ответственна за нападение на нейтральные страны без объявления войны, а также за атаку на Пёрл-Харбор и оккупацию дальневосточных колоний Франции и Британии. Также Япония несла ответственность за жестокое обращение и массовые убийства военнопленных и мирных жителей в Азии. В оккупированных азиатских странах граждане стали использоваться в качестве подневольных рабочих. Власти Японии также были ответственны за резню в Нанкине, в результате которой императорские войска зверски убили около 250 тысяч мирных жителей. Не участвовавшие в боевых действиях граждане пострадали не меньше, чем комбатанты, и различие между комбатантами и некомбатантами часто стиралось воюющими сторонами в рамках тотальной войны в обоих конфликтах[2]. Таким образом, после событий 7 декабря 1941 года произошло разрастание европейской войны в вооружённый конфликт планетарного масштаба, именуемый термином Вторая мировая война.

Исход войны оказал значительное влияние на ход мировой истории. Старые европейские империи, будучи не в состоянии целиком и полностью покрыть ущерб нанесенный войной, распались в результате ряда последовавших гражданских войн, а в некоторых случаях их падение было вызвано поражением имперских держав. СССР и США прочно утвердились в рангах доминирующих мировых сверхдержав вместе со своим идеологическими уставами в условиях жесткой конкуренции. Две сверхдержавы оказали политическое влияние на большинство национальных государств мира в течение последующих десятилетий после окончания Второй мировой войны. Нынешняя система международных отношений, безопасности и экономики является результатом глобальной плодотворной работы на основе устоявшихся итогов Второй мировой войны, которая и по сей день остаётся действующей[2].

Такие институты, как Организация Объединённых Наций, были созданы для коллективизации международных дел с целью предотвращения новых мировых войн в будущем. Современные войны также оказали влияние на повседневную жизнь людей, а технологии, разработанные в военное время, в настоящее время нашли успешное использование в мирное время, например, достижения в области реактивных самолётов, пенициллина, ядерной энергии и IT-сфере[2].

Возможная следующая мировая война[править | править код]

Другие кандидаты на звание[править | править код]

Участники Семилетней войны. Синий: англо-прусская коалиция. Зелёный: антипрусская коалиция

Иногда к мировым войнам относят некоторые масштабные конфликты XVII–XIX веков (Тридцатилетнюю войну, Войну за испанское наследство, Семилетнюю войну, — «первую мировую», по Черчиллю, — затем Наполеоновские войны): всё это европейские, так же, как и мировые войны, по происхождению конфликты, сопровождавшиеся боевыми действиями на территории Европы, а также, в азиатских и/или американских колониях соответствующих государств.


Примечания[править | править код]

  1. Documenting Numbers of Victims of the Holocaust and Nazi Persecution (англ.). encyclopedia.ushmm.org. Дата обращения: 5 сентября 2020. Архивировано 9 марта 2019 года.
  2. 1 2 3 World War. Дата обращения: 11 ноября 2019. Архивировано 11 ноября 2019 года.

Ссылки[править | править код]