Мир льда и пламени

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мир льда и пламени
Жанр фэнтези и Энциклопедия вымышленного мира[d]
Автор Джордж Р. Р. Мартин
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 28 октября 2014
Издательство Bantam Books[d]
Цикл Песнь Льда и Огня

«Мир льда и пламени» (англ. The World of Ice & Fire) — книга, написанная совместно Джорджем Мартином, Линдой Антонссон и Элио Гарсией-младшим, иллюстрированный путеводитель по миру, описанному в «Песни льда и пламени» Джорджа Мартина. Была опубликована в 2014 году.

Создание[править | править код]

Линда Антонссон и Элио Гарсия-младший возглавляют фан-сайт «Песни льда и пламени» Westeros.org. В 2006 году Мартин нанял их для подготовки исторического путеводителя, который изначально предполагалось издать уже в 2008 году. Однако работа затянулась и приняла более серьёзные масштабы. Когда рукопись в несколько раз превысила запланированный объём, Мартин убрал из неё ряд историй, представлявших собой боковые ответвления сюжета, а оставшийся текст был сокращён Гарсией и Антонссон. Тексты, не вошедшие в «Мир льда и пламени» (в частности, это повести «Принц-разбойник» и «Принцесса и королева»), были изданы позже в составе нескольких антологий.

Содержание[править | править код]

«Мир льда и пламени» представляет собой рассказ об истории мира, в котором происходит действие романов Мартина. Он написан от лица мейстера Янделя, деятельность которого авторы относят к царствованиям Роберта и Томмена Баратеонов, и полон отсылок к произведениям других мейстеров. При этом, подобно историческим произведениям, стиль которых он копирует, «Мир…» полон противоречивой информации, и это, по словам Мартина, было сделано специально[1].

Половину объёма книги занимают иллюстрации, созданные 27 художниками.

Примечания[править | править код]

  1. George R.R. Martin Writes a Big ‘Ice and Fire’ History. Дата обращения: 3 ноября 2019. Архивировано 18 сентября 2020 года.