Мне нечего скрывать

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Мне нечего скрывать» или «мне скрывать нечего» — аргумент, предполагающий, что человек не должен иметь повода бояться или противостоять программам массовой слежки, если только он не боится, что таким образом будут раскрыты его незаконные действия. Использующий этот аргумент может полагать, что среднестатистическому человеку незачем волноваться о слежке со стороны государства, ведь ему «нечего скрывать»[1].

История[править | править код]

Самое раннее появление данного аргумента встречается в романе «Ревербератор» Генри Джеймса, 1888:

Если эти люди сделали плохие вещи, им следует стыдиться, и он не должен их жалеть, если же они не сделали ничего плохого, то не следует делать так много шума из того, что кто-то может об этом узнать.

На схожий аргумент ссылался и Эптон Синклэр в своем эссе The Profits of Religion[2]:

Вскрывалась не только моя собственная почта, но и почта всех моих родственников и друзей — людей, проживающих в таких отдаленных друг от друга местах, как Калифорния и Флорида. Я вспоминаю безразличную улыбку правительственного чиновника, которому я пожаловался по этому поводу: «Если вам нечего скрывать, то вам нечего и бояться». Я ответил, что изучение многих трудовых дел научило меня методам агента-провокатора. Он вполне готов взять реальные доказательства, если сможет их найти; но если нет, то он уже ознакомился с делами своей жертвы и может сделать доказательства, которые будут убедительными при использовании желтой прессой.

Лозунг «Если вам нечего скрывать, то вам нечего бояться» использовался программой внедрения систем видеонаблюдения в Великобритании[3].

Критика[править | править код]

Эдвард Сноуден отмечал: «Заявлять, что вам не нужна приватность, если вам нечего скрывать, сродни заявлению о том, что вам не нужна свобода слова, если вам нечего сказать»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Solove, Daniel J. Verfasser. Nothing to Hide The False Tradeoff between Privacy and Security. — ISBN 978-0-300-17725-1, 0-300-17725-9.
  2. Upton Sinclair. The profits of religion; an essay in economic interpretation. — Pasadena, Calif., The author, 1918. — 329 с. — ISBN 978-0-404-06093-0.
  3. Архивированная копия. Дата обращения: 4 апреля 2022. Архивировано 17 января 2021 года.
  4. SuddenlySnowden comments on Just days left to kill mass surveillance under Section 215 of the Patriot Act. We are Edward Snowden and the ACLU’s Jameel Jaffer. AUA. Дата обращения: 4 апреля 2022. Архивировано 27 мая 2015 года.