Мой год в Нью-Йорке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мой год в Нью-Йорке
англ. My Salinger Year
Жанр драма
Режиссёр Филипп Фалардо
Продюсеры Люк Дери
Ким МакКроу
Авторы
сценария
Филипп Фалардо
Джоанна Смит Ракофф
В главных
ролях
Маргарет Куэлли
Сигурни Уивер
Дуглас Бут
Оператор Сара Мишара
Композитор Мартин Леон
Кинокомпании micro_scope media
Parallel Film Productions
Дистрибьюторы IFC Films
Russian World Vision
Длительность 101 мин
Сборы 265,5 тыс. $[1]
Страны
Язык английский
Год 2020
IMDb ID 2222052
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Мой год в Нью-Йорке» (англ. My Salinger Year) — художественный фильм режиссёра Филиппа Фалардо. В главных ролях Маргарет Куэлли, Сигурни Уивер, Дуглас Бут и Брайан Ф. О’Бирн. Мировая премьера фильма состоялась на 70-м Берлинском международном кинофестивале 20 февраля 2020 года.

Фильм основан на мемуарах Ракофф 2014 года, в которых рассказывается о ее работе в литературном агентстве Harold Ober Associates, которое представляло интересы Сэлинджера. Филлис Вестберг (Маргарет) была агентом Сэлинджера, а Ракофф работала в агентстве, когда Вестберг взяла на себя управление агентством в 1998 году[2].

Сюжет[править | править код]

В 1995 году Джоанна, начинающая писательница и поэт переезжает в Нью-Йорк и устраивается на работу в одно из старейших литературных агентств Нью-Йорка, которым управляет Маргарет. По счастливому совпадению клиентом агентства является Джером Сэлинджер, книг которого Джоанна не читала. Она снимает квартиру со своим новым парнем, Доном. Маргарет заставляет Джоанну печатать для неё на пишущей машинке. Вскоре она понимает, что в её обязанности входит лишь прочтение писем от фанатов писателя и отправка официальных ответов на них. Однако она испытывает соблазн дать более эмоциональный ответ некоторым поклонникам Сэлинджера. Сам Сэлинджер ведёт жизнь затворника, не публикуя новых произведений и не давая интервью. Однажды в издательство является возмущённая школьница, которая получила эмоциональное письмо Джоанны и осталась очень расстроена её ответом. Из-за этого Дэниел — наставник Джоанны в издательстве — снимает с неё обязанности отвечать на письма.

Период работы Джоанны в агентстве совпадает с публикацией рассказа «16 Хэпворта 1924 года», который ранее был опубликован в The New Yorker. Она поддерживает связь с издателем и отправляется в Джорджтаунский университет на встречу между Сэлинджером и издателем Клиффордом Бредбери, которая также совпадает с концертом, который её бывший парень Карл дает в Вашингтоне. Встретившись с Джоанной перед концертом Карл говорит, что сожалеет о расставании и скучает без неё. Вернувшись в Нью-Йорк Джоанна узнаёт о самоубийстве Дэниела, который был любовником Маргарет.

Маргарет начинает больше доверять Джоанне и позволяет ей читать рукописи и статьи. Джером Сэлинджер звонит в издательство с целью поговорить с Маргарет, но в результате общается с Джоанной. Узнав, что она пробует писать, советует ей не бросать это дело и писать активнее.

Дон и Джоанна приглашены на свадьбу лучшего друга Дона, но Дон сначала не говорит Джоанне, так как хочет пойти сам. Между Доном и Джоанной происходит размолвка. Пока Дона нет, Джоанна навещает Маргарет, которая переживает смерть Дэниела, и приносит ей домой цветы. Они откровенно беседуют. Маргарет говорит, что знает о проступке Джоанны с письмами, но ценит Джоанну за умение общаться с Сэлинджером. Джоанна говорит, что в общении с писателями нужно проявлять больше личного отношения к тому, что они пишут.

Дон возвращается, и Джоанна заявляет, что не любит его и решает бросить его. Она собирает чемодан и переезжает. Джоанна продает свою первую книгу для агентства, и Маргарет предлагает ей более важную роль в агентстве, связанную с отбором книг для продажи, однако Джоанна хочет осуществить свою мечту стать писателем и уходит. Маргарет расстроена, но с пониманием относится к уходу Джоанны.

В ролях[править | править код]

Релиз[править | править код]

Мировая премьера фильма состоялась на 70-м Берлинском международном кинофестивале 20 февраля 2020 года[3]. Вскоре после этого IFC Films приобрела права на распространение фильма[4]. Он был выпущен в Канаде и США 5 марта 2021 года компаниями Mongrel Media и IFC Films соответственно[5].

Критика[править | править код]

На сайте Rotten Tomatoes у фильма рейтинг 71 % на основе 86 отзывов, со средней оценкой 6,3 из 10[6]. По данным Metacritic средневзвешенная оценка, составленная на основе 18 рецензий, составляет 50 баллов из 100[7].

Гэри Голдштейн из Los Angeles Times дал фильму положительную рецензию, написав: «Путь Джоанны к творческому и эмоциональному просветлению проходит с изяществом, нежностью и трогательным правдоподобием, особенно в сочетании с умным, увлекательным направлением и сценарием Филиппа Фалардо»[8]. Кевин Махер из The Sunday Times также дал фильму положительную рецензию, написав: «На самом деле это фильм, знакомый по структуре и тону, который всем обязан паре нокаутирующих выступлений»[9].

С другой стороны, Питер Брэдшоу из The Guardian раскритиковал фильм, присудив ему 1 из 5 звезд и назвав его «невероятно безвкусным, производным фильмом — застенчивой подделкой „Дьявол носит Prada“, но без сексуальности и веселья»[10].

Примечания[править | править код]

  1. My Salinger Year (2020) (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 11 марта 2021. Архивировано 12 декабря 2021 года.
  2. Eric Kohn, Eric Kohn. ‘My Salinger Year’ Review: Margaret Qualley in Half-Hearted Twist on ‘The Devil Wears Prada’ (англ.). IndieWire (20 февраля 2020). Дата обращения: 24 октября 2022. Архивировано 24 октября 2022 года.
  3. Wiseman. Berlin Film Festival To Open With 'My Salinger Year' Starring Sigourney Weaver & Margaret Qualley. Deadline Hollywood (24 января 2020). Дата обращения: 24 января 2020. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  4. Dave McNary, Dave McNary. Sigourney Weaver and Margaret Qualley Drama ‘My Salinger Year’ Sold to IFC Films (EXCLUSIVE) (амер. англ.). Variety (19 мая 2020). Дата обращения: 24 октября 2022. Архивировано 24 октября 2022 года.
  5. Mongrel Media. mongrelmedia.com. Дата обращения: 24 октября 2022. Архивировано 24 октября 2022 года.
  6. My Salinger Year (2020). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 7 марта 2021. Архивировано 10 марта 2021 года.
  7. My Salinger Year. Дата обращения: 18 июня 2022. Архивировано 21 ноября 2021 года.
  8. Facebook, Twitter, Show more sharing options, Facebook, Twitter, LinkedIn. Review: Margaret Qualley stars as an aspiring writer in the charming 'My Salinger Year' (амер. англ.). Los Angeles Times (4 марта 2021). Дата обращения: 24 октября 2022. Архивировано 24 октября 2022 года.
  9. Maher, Kevin. "My Salinger Year review — a career high for Sigourney Weaver". Архивировано из оригинала 24 октября 2022. Дата обращения: 24 октября 2022.
  10. My New York Year (aka My Salinger Year) review – bafflingly insipid literary memoir clunks hard (англ.). the Guardian (20 февраля 2020). Дата обращения: 24 октября 2022. Архивировано 24 октября 2022 года.

Ссылки[править | править код]