Молекулярная Солнечная тепловая энергия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Технология MOST (акроним от англ. Molecular Solar Thermal Energy Storage Systems, Молекулярные системы хранения солнечной тепловой энергии) — инновационная технология, способная преобразовывать солнечную энергию в жидкое состояние и хранить её в нём до 18 лет. В основе этого принципа лежит специально созданная молекула из углерода, водорода и азота, которая изменяет свою внутреннюю структуру, превращаясь в изомер, при контакте с солнечным светом[1]. При необходимости катализатор высвобождает из молекулы энергию и возвращает ей первоначальный вид. Подобную процедура может повторяться.

В 2022 году группа учёных из Швеции и Сингапура модифицировали данную систему хранения солнечной термальной энергии: они создали термоэлектрический генератор в виде ультратонкого чипа, который может быть установлен практически в любое устройство и осуществлять зарядку. Инженеры утверждают, что это позволит избавиться от от примитивных источников питания, таких как розетки и power-банки. Данная технология уже была протестирована учёными. Они «зарядили» молекулу и отправили коллегам, таким образом удачно сгенерировав электроэнергию и доказав, что это вполне возможно[2].

Примечания[править | править код]

  1. Учёные создали «жидкую солнечную энергию» со сроком хранения 18 лет (рус.). 4PDA - Новости мира мобильных устройств. Дата обращения: 17 апреля 2022. Архивировано 17 апреля 2022 года.
  2. Ученые CRPS создали ультратонкий чип-накопитель для хранения энергии Солнца (рус.). ИА МедиаПоток (16 апреля 2022). Дата обращения: 17 апреля 2022.