Молчание доктора Ивенса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Молчание доктора Ивенса
Постер фильма
Жанр научная фантастика
Режиссёр Будимир Метальников
Автор
сценария
Будимир Метальников
В главных
ролях
Сергей Бондарчук
Жанна Болотова
Ирина Скобцева
Леонид Оболенский
Иван Кузнецов
Борис Романов
Операторы Юрий Сокол
Владимир Бондарев
Борис Травкин
Композитор Эдуард Артемьев
Кинокомпании Мосфильм, Творческое объединение «Время»
Длительность 77 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1973
IMDb ID 0070402

«Молчание доктора Ивенса» — советский научно-фантастический художественный фильм, поставленный режиссёром Будимиром Метальниковым на киностудии «Мосфильм». Премьера фильма состоялась 15 апреля 1974 года.[источник не указан 362 дня]

Сюжет[править | править код]

В результате катастрофы над Атлантикой самолёт, в котором, среди прочих пассажиров, находится доктор Мартин Ивенс, падает в океан.

Пришельцы с планеты Орайна спасают выживших пассажиров, удалив из их памяти подробности катастрофы. Спасённые безуспешно пытаются разобраться, что с ними произошло. Пребывание в полуразрушенном самолёте, который находится в неведомом пространстве, отсутствие обломков и жертв катастрофы вызывают у них смятение и неоднозначные оценки. Появляется навязчивое ощущение, что за ними кто-то наблюдает. Пытаясь выйти на контакт с этими неизвестными, пассажиры получают знак, что их слышат. После этого их дистанционно приветствуют, сообщая о спасении. Для «официальных переговоров» пришельцы приглашают доктора Ивенса как наиболее образованного из пассажиров. От них доктор получает сведения о планете, с которой они прилетели, а также о цели их визита. Как оказалось, их планета меньше Земли, но более древняя. В какой-то момент её обитателям стало невыносимо одиноко в глубинах космоса, и они отправили экспедицию на поиски иных цивилизаций. Пришельцы также знакомят Ивенса с их исключительными способностями к телепатии, телепортации и долгожительству. Они доброжелательны, но эмоционально более сдержанны и более строги в своих рассуждениях, чем земляне.

Дальнейшие события развиваются на одном из островов северо-западной части Атлантического океана, куда пришельцы доставляют пассажиров. В долгих диалогах с инопланетянами доктор пытается убедить их открыться миру и помочь ему в его научной работе, посвящённой продлению человеческой жизни.

Корабль-разведчик инопланетян подвергается атаке военного самолёта землян, в результате чего погибает инопланетянин Буами. В связи с этим инцидентом, а также после знакомства пришельцев с печальными земными реалиями, такими как голод, войны, болезни, разобщённость народов и государств, отсутствие единых законов, — инопланетяне сообщают Ивенсу своё решение: контакт с землянами и возможность открыть им тайну продления жизни преждевременны. Пришельцы разочарованы тем, чтó они узнали о своих долгожданных «братьях по разуму». В итоге они отказывают Ивенсу в дальнейшем сотрудничестве, мотивируя это тем, что люди ещё не достигли подлинной нравственности, и стирают у всех спасённых, кроме самого Ивенса, память о произошедшем. В свою очередь, доктор обещает пришельцам молчать о том, что узнал от них, заверяя, что земляне могут ради идеи даже идти на смерть.

Оранте, женщина из экипажа пришельцев, вопреки настроениям других членов экипажа, чувствуя искренность мотивов доктора, испытывает к нему симпатию и понимает, что не все земляне одинаковы. В процессе общения с доктором Оранте решает (вопреки наставлениям своих соплеменников) разделить земную жизнь с людьми, чего бы ей это ни стоило.

Пришельцы оставляют пассажиров на острове, где их и находят поисково-спасательные команды. О чудесном спасении уцелевших после катастрофы сообщают многие СМИ, к ним проявляет интерес общественность. Доктор Ивенс возвращается к повседневной жизни, но его память хранит подробности невероятной встречи. Он многое переосмысливает и понимает, что результатами его научных трудов могут воспользоваться те, кто преследует сугубо корыстные цели (чего опасались пришельцы). По этой причине Ивенс, выступая с докладом на конференции, сообщает, что не собирается более продолжать исследования по поиску способов продления человеческой жизни. Позиция доктора не находит понимания у научной общественности, а жена считает, что он просто впал в безумие.

Миссия пришельцев ещё пребывает на планете, но уже готовится её покинуть. Оранте периодически навещает Ивенса в его доме, становясь невидимой в случае необходимости. Однако жена доктора видит всё больше странностей в поведении мужа.

За доктором уже ведут слежку спецслужбы. Однажды агенты врываются в его дом, когда там находится Оранте. Ей удается исчезнуть, а агенты производят обыск и допрос Ивенса. Спецслужбам нужны сведения, что же действительно произошло в северной Атлантике, так как военные стали замечать странные явления в районе авиакатастрофы.

В определённый момент, получив знак от Оранте, что время раскрыть тайну пришло, доктор сообщает агентам о пришельцах: кто они и с какой целью прибыли на планету. Агенты пытаются взять доктора под стражу. Оранте помогает ему бежать, останавливая похитителей с помощью гипноза. На время Ивенс и Оранте уходят от преследователей.

Доктор, несмотря ни на что, собирается рассказать людям правду о гостях из далёкого мира. Но задуманному не дано осуществиться: их преследуют, Оранте телепортируется, а Ивенс, попав в засаду на дороге, терпит аварию и погибает. Появляется Оранте. Она пытается помочь доктору. Её окружают, она сначала оказывает сопротивление с помощью своих необычных гипнотических способностей, но потом погибает и сама от огнестрельного ранения. Её тело исчезает, а подоспевшие агенты спецслужб не могут понять, что произошло, как не могут объяснить этого и свидетели произошедшего.

Конец истории печален: в СМИ распространяются сведения, что доктор Ивенс погиб в результате несчастного случая, будучи последнее время на грани безумия. Эту же версию подтверждают и его жена, и его окружение.

По телевидению зачитывается следующее заявление:

"Мы провели самостоятельное расследование и тоже пришли к неутешительному выводу, что все слухи о таинственной связи доктора Ивенса с пришельцами из Космоса вызваны только странностью его поведения. Почему же «неутешительному»? А потому, что и ныне две вещи, говоря словами старика Канта, более всего поражают наше воображение: «звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас».

Корабль пришельцев покидает Землю.

В главных ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Производство[править | править код]

Съёмки фильма проходили частично на территории Чехословакии, чаще в Прагe и её окрестностях, частично в Крыму, на скалах Нового Света.

Награды[править | править код]

В 1974 году фильм был удостоен специального приза жюри Международного кинофестиваля научно-фантастических фильмов в Триесте  (итал.), а Жанне Болотовой за роль в нём был присуждён «Серебряный астероид» фестиваля как лучшей актрисе[1].

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. FIFF 1974 (итал.). Trieste Science+Fiction Festival[en]. Дата обращения: 10 января 2017. Архивировано из оригинала 2 января 2017 года.

Ссылки[править | править код]