52°45′59″ с. ш. 23°11′36″ в. д.HGЯO

Монастырь Святого Николая (Бельск-Подляски)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь, Церковь, Часовня
Святого Николая
Monaster św. Mikołaja w Bielsku Podlaskim
Страна Польша
Город Бельск-Подляски, пересечение улиц Замковой и Йозефа Пониатауски
Конфессия православие
Патриархат Польская Автокефальная Православная Церковь
Епархия Варшавско-Бельская Епархия
Благочиние Бельск Подляский деканат; приход Св. Архангела Михаила
Основание 1506 (?)
Основатель Елена Ивановна и Василий III (?)
Первое упоминание 1529
Основные даты
1678 г. постройка приходской бревенчатой церкви Св. Николая; до 1856 г. постройка соборной церкви Св. Николая; июнь 1941 г. - сожжение церкви и колокольни (часовни); 1996 г. - новострой часовни

Православный монастырь Святителя Николая в городе Бельске (пол. Monaster św. Mikołaja w Bielsku Podlaskim[1]) на территории Речи Посполитой (Корона Королевства Польского) и Российской Империи (1807-1825) существовал с XVI века до 1825 года.

История[править | править код]

Вероятными инициаторами основания монастыря примерно в 1506 году были[2] Елена Ивановна (Московская), великая княгиня Литовская и некоронованная королева Польская, и её брат – великий князь Владимирский и Московский, Государь и Великий князь всея Руси Василий III, который пытался с помощью Елены занять литовский престол, рассчитывая таким образом без войны объединить русские земли[3].

По другой версии (прихода Св. Архангела в Бельск-Подляски)[4] монастырь с её тремя церквями (Успения Божией Матери (Рождества Богородицы), Святого Николая и Архангела Михаила), каждая из которых в разные годы перенимала друг от друга титул Собора, был возведён во времена правления Сигизмуда I Старого, то есть до 1548 года. Все три церкви были основаны в самой старой, "русинской" части города, в непосредственной близости от замка из-за инициативы князя Городецкого, Бельского и Кобринского Михаила Семеновича и княжны Василисы по развитию обширного рынка, расположенного к северу от «нового» замка в направлении Брестского тракта. Возможно, в память основателя одна из церквей монастыря и была названа в честь князя.

И, наконец, по третьей версии (прихода Рождества Пресвятой Богородицы)[5] монастырь и православие в Бельске имеет более древние корни. Первая церковь Рождества Пресвятой Богородицы, как и в городах Минске, Гродно, Полоцке, Хелме, Мельнике, Дрохичин и других, была основана XI-XII веке Киево-Печерской лаврой. Пропустив периоды разрушений и перестроек этой церкви, в её истории важными для монастыря выделяются следующие даты: 1484 – год смерти Василисы и нового основания церкви; 1506 – год Королевского решения Александра Ягеллончика о переносе церкви вне Бельского замка, смерти короля и принятие Бельском на всю жизнь жены короля Елены Ивановны (Московской); 1562 – год реализации Королевского решения.

На то, что монастырь функционировал до 1529 года, указывает получение им земельной собственности под королевской привилегией. Монастырь содержался за счёт пяти гмин Бельского повета (город Бельск-Подляски, предместье города – деревня Кошки (с ~ 1779 г. – Шасталы, Szastały), деревня Пилипки (Pilipki), Проневиче (Proniewicze) и Спички (Spiczki)), данных королевской привилегией. Материальная поддержка монастыря также относилась к обязанностям Богоявленского (Киевского) Братства в Бельске[2]. По документам второй половины XVI века у монастыря была богатая казна: в то же время при нём основаны школа (в настоящее время место средней школы на белорусском языке) и больница. Монастырь оказался значимым для общины Православной Церкви в Польше после Люблинской унии 1569 года, когда город Бельск перешёл к Королевству Польскому.

Дальнейшее повышение значимости общины для Православной Церкви в Польше произошло после Брестской церковной унии (Брестского союза, 1596 г.), когда многие православные монахи из монастырей переехали в этот монастырь и приняли его резолюции[2].

Монастырь в Бельске никогда не переходил в руки униатов (грекокатоликов Русской униатской церкви на территории Речи Посполитой)[2]. Более того, в XVII-XVIII веках был одним из центров сопротивления объединения с Римско-католической церковью и переходу в подчинение римскому папе[6]. Для поддержания православия, как и во всей Восточной Польше, приглашались священники из Венгрии, Болгарии, Греции[7]. В конце XVIII века этот и три других монастыря (Успения Божией Матери в Заблудуве и Святой Троицы и Преображения в Дрогичине) оставались последними центрами православия в Подляшье (Подлясье)[6].

С 1795 года Бельский монастырь под властью Пруссии. В том же году два монаха и два игумена образовали монашескую общину в Бельске[6]. В течение последующих 12 лет священник Лоренс (Михальский) провёл существенную реконструкцию главной монастырской (приходской) церкви, в том числе введя в эксплуатацию новый иконостас (1806) и восстановив поврежденный колокол[2].

С 1807 г. Бельский монастырь под властью Российской Империи и юрисдикцией Минской епархии Русской Православной Церкви. В 1808 г. по просьбе епископа проведена ревизия («кара») монастырского деканата, которая показала хорошее состояние монастырских зданий. В комплексе монастырских построек находились две православные церкви: Святого Николая (у школы, отдельно стоящая, однокупольная) и Успения Пресвятой Богородицы (Рождества Богородицы, связанная с жилым зданием, однокупольная); вне монастыря – православная церковь Архангела Михала. Отдельным зданием была трехэтажная звонница, подвалы которой служили зернохранилищем. У монахов также были комнаты для хранения сена и зерна, а в окрестностях монастыря ему принадлежал фольварк (крупная ферма с крепостными крестьянами). Изучив результаты, Консистория Минской епархии посчитала целесообразным сохранить функционирование Бельского монастыря, в первую очередь из-за трёх монахов (игумен и два иеромонаха) с двумя послушниками, управлявших приходом с 748 верующими[2].

В 1825 году из-за низкого прироста прихожан деятельность монастыря в Бельске (как и у 10 других монастырей на территории Польши) была прекращена[8], две его церкви (Св. Николая и Св. Архангела Михаила) становятся городскими приходскими.

Сохранением в истории памяти о православном монастыре и его двух приходских церквах[9] занимались в 1984-2012 гг. Григорий Афанасьевич Сосна[10][11] и Доротеуш Фионик[12].

Церковь Св. Николая в Бельске[править | править код]

Православная церковь и часовня Св. Николая в Бельск-Подляском в 1939-1941 годах

Православная приходская бревенчатая церковь при школе и больнице, в последний раз отстроенная в 1678 году[13] восьмиугольником, принадлежавшая до 1825 года одноимённому монастырю. На половине высоты окружена аркадой, поддерживаемой колоннами. Крыша палаткой, покрытой черепицей. Сверху башенка с луковичным куполом[14][15].

С 1842 года город Бельск после упразднения Белостокской области в составе Бельского уезда Гродненской губернии Российской Империи, городские приходские православные церкви передаются в подчинение Гродненской епархии РПЦ.

Первые русские (белорусские) священники Бельской Соборной Николаевской церкви:

Примерно между 1848 и 1856 годами строится новое (с внешней белой штукатуркой) здание церкви с 2 куполами, получившее название Соборной Николаевской Церкви, старое здание становится при ней часовней Святого Николая Чудотворца.

В 1915-1919 годах в ходе Первой мировой войны город был занят германскими войсками, а с 1919 г. в составе Польши, где церкви возвращается первоначальное наименование – церковь Святого Николая, у часовни меняется статус на колокольню. В 1924-1939 годах городские православные церкви в подчинении Гродненской епархии Польской православной церкви, в 1939-1941 годах – Русской православной церкви.

В июне 1941 году церковь вместе с часовней полностью сожжена войсками нацистской Германии. После Второй мировой войны город возвращён Польше.

Часовня Св. Николая[править | править код]

Православная приходская бревенчатая часовня, принадлежащая приходу Св. Архангела Михаила в Бельск-Подляске, в Бельск Подляском деканате Варшавско-Бельской Епархии Польской Автокефальной Православной Церкви.

В 1994 году приход, с конца 1989 года имеющий пресвитерий, посвящённый Святому Николаю Чудотворцу, и отмечающий с 1994 года Торжество Реликвии Святого Николая (9/22 мая) как один из приходских праздников, получил землю, на которой были сожжены церковь и часовня Святого Николая, – в центре города, на пересечении улиц Замковой и Юзефа Понятовского.

В 1996 году на этой земле по инициативе Доротеуша Фионика и на средства Братства православной молодежи Белостокско-Гданьской епархии была построена деревянная часовня, посвященная Святому Николай, - копии сожжённой в 1941 году колокольни. Однако новострой не является точной копией: новая часовня ниже оригинала. В остальном же здание также является восьмиугольным, каркасной конструкции на каменном фундаменте. Вокруг восьмигранной аркады, достигающей половины высоты часовни, – крытая черепичная крыша. Всё здание увенчано шатровой крышей (также покрытой черепицей) с луковичным куполом. При входе в часовню справа установлен 8-конечный деревянный крест. Территорию окружает деревянный забор на каменном фундаменте.

Примечания[править | править код]

  1. Monaster św. Mikołaja w Bielsku Podlaskim (польск.) // Wikipedia, wolna encyklopedia. — 2018-02-02.
  2. 1 2 3 4 5 6 Życie monastyczne w Rzeczypospolitej. — Białystok: Zakład Historii Kultur Pogranicza Instytutu Socjologii Uniwersytetu w Białymstoku, 2001. — 276 pages с. — ISBN 8390292882, 9788390292885.
  3. Семенкова Т. Г., Карамова О. В. Русские великие княгини, царевны и царицы X-XVIII в. Очерки. Женщины, деньги, реформы и власть. — М., 2005. - Часть пятая. Архивная копия от 4 октября 2013 на Wayback Machine
  4. Parafia św. Michała Archanioła w Bielsku Podlaskim (польск.) // Wikipedia, wolna encyklopedia. — 2018-03-31.
  5. Parafia Narodzenia Najświętszej Maryi Panny w Bielsku Podlaskim (польск.) // Wikipedia, wolna encyklopedia. — 2018-10-28.
  6. 1 2 3 Mironowicz, Antoni, (1959- ). Kościół prawosławny w Polsce. — Białystok: [Białoruskie Towarzystwo Historyczne], 2006. — 917 s., [10] s. tabl. złoż. с. — ISBN 836045602X, 9788360456026.
  7. Православие в Польше // Википедия. — 2018-09-10.
  8. Pawluczuk, Urszula. Życie monastyczne w II Rzeczypospolitej. — Białystok: Wydawn. Uniwersytetu w Białymstoku, 2007. — 356 pages с. — ISBN 9788374311274, 8374311274.
  9. Sosna Grzegorz, Fionik Doroteusz. Cerkiew i Monaster św. Mikołaja w Bielsku Podlaskim. - Bielsk Podlaski: Bractwo Młodzieży Prawosławnej Diecezji Warszawsko-Bielskiej, Orthdruk, 1996. - 24 s., Il., 23cm. ISBN 83-904359-0-X..
  10. Grzegorz Sosna (польск.) // Wikipedia, wolna encyklopedia. — 2018-01-20.
  11. Рыгор Сасна (белор.) // Вікіпедыя. — 2017-06-24.
  12. Doroteusz Fionik (польск.) // Wikipedia, wolna encyklopedia. — 2018-12-10.
  13. Kaplica sw. Mikolaja. www.ciekawepodlasie.pl. Дата обращения: 27 января 2019. Архивировано 1 июля 2018 года.
  14. Bielsk Podlaski - kościół drewniany. www.kosciolydrewniane.pl. Дата обращения: 27 января 2019. Архивировано 27 января 2019 года.
  15. Kaplica św. Mikołaja w Bielsku Podlaskim (польск.) // Wikipedia, wolna encyklopedia. — 2019-01-18.
  16. Памятная книжка Гродненской губернiи, на 1864 г. (Адресъ-Календарь). / Составлена Гродненскимъ Губернскимъ Статистическимъ Комитетомъ.– Гродно: Типографiя Губернскаго Правленiя, 1864.– Стр. 83 (эл. копии – 89)..
  17. Памятная книжка Гродненской губернiи на 1847 годъ. — Гродно: Типографiя Губернскаго Правленiя, 1847. — 273 с. — Стр. 207 (эл. копии - 220)..
  18. Памятная книжка Гродненской губернiи на 1848 годъ. — Гродно: Типографiя Губернскаго Правленiя, 1848. — 144 с. — Стр. 144 (эл. копии - 148)..
  19. 1 2 Венгеров С.А. Критико-биографический словарь русских писателей и ученых (от начала русской образованности до наших дней) : [т. 1-6] / С.А. Венгеров. – СПб. : Семен. типо-лит. (И. Ефрона), 1889-1904..
  20. 1 2 Русский биографический словарь / изд. под наблюдением пред. Имп. Рус. ист. о-ва А. А. Половцова. - Санкт-Петербург : Имп. Рус. ист. о-во, 1896-1914..
  21. Памятная книжка Гродненской губернiи на 1858 годъ. / [Печатанная при Губернскомъ Правленiи по распоряженiю Начальства.] — Гродно: Губернская Типографiя, [б. г.]. — 229 с. – Стр. 210, 216 (эл. копии – 213, 219)..
  22. Памятная книжка Гродненской губернiи, на 1860 г. (Адресъ-Календарь). / Составлена Гродненскимъ Губернскимъ Статистическимъ Комитетомъ. – Гродно: Типографiя Губернскаго Правленiя, 1860. – Стр. 145, 151 (эл. копии – 146, 152)..
  23. Памятная книжка Гродненской губернiи, на 1861 г. (Адресъ-Календарь). / Составлена Гродненскимъ Губернскимъ Статистическимъ Комитетомъ. – Гродно: Типографiя Губернскаго Правленiя, 1861. – [3], 221, 82 с. – Стр. 141, 146 (эл. копии – 147, 152)..
  24. Памятная книжка Гродненской губернiи, на 1862 г. (Адресъ-Календарь). / Составлена Гродненскимъ Губернскимъ Статистическимъ Комитетомъ.– Гродно: Типографiя Губернскаго Правленiя, 1862. – Стр. 147, 150 (эл. копии – 148, 151)..
  25. Памятная книжка Гродненской губернiи на 1857 годъ. / [Печатанная при Губернскомъ Правленiи по распоряженiю Начальства.] — Гродно: Губернская Типографiя, [б. г.]. — 227 с. — Стр. 210, 213 (эл. копии – 217, 220)..