59°55′14″ с. ш. 30°28′24″ в. д.HGЯO

Мост Коллонтай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
мост Коллонтай
59°55′14″ с. ш. 30°28′24″ в. д.HGЯO
Область применения автомобильный, трамвайный, пешеходный
Пересекает река Оккервиль
Место расположения Невский район
Конструкция
Тип конструкции балочный мост
Материал железобетон
Общая длина 18,5 м
Ширина моста 45,4 м
Эксплуатация
Конструктор, архитектор инженер
Б. Э. Дворкин
Начало строительства 1972
Открытие 1974

Мост Коллонта́й — автодорожный железобетонный балочный мост через реку Оккервиль в Невском районе Санкт-Петербурга.

Расположение[править | править код]

Расположен в створе улицы Коллонтай. Рядом с мостом находится Ледовый дворец. Выше по течению находится безымянный пешеходный мост, ниже — Российский мост. Ближайшая станция метрополитена — «Проспект Большевиков».

Название[править | править код]

Название известно с 1970-х годов[1] и дано по наименованию улицы Коллонтай, названной в честь революционерки и советского деятеля А. М. Коллонтай.

История[править | править код]

Необходимость строительства моста была вызвана массовым жилищным строительством в районе Весёлого посёлка[2]. Мост сооружён в 19721974 годах по проекту инженера «Ленгипроинжпроекта» Б. Э. Дворкина[3]. Работы выполнило СУ-3 треста «Ленмостострой» под руководством главного инженера Л. Ф. Полякова и прораба А. Г. Туракулова[4].

Конструкция[править | править код]

Мост однопролётный железобетонный балочный. По своей конструкции однотипен мосту Дыбенко, расположенному в створе улицы Дыбенко. Пролётное строение состоит из 27 сборных железобетонных балок таврового сечения, объединённых монолитной железобетонной плитой проезжей части[4]. Фасадные балки имеют криволинейное очертание нижнего пояса. Высота средних балок постоянна (0,8 м), высота фасадных балок переменна и составляет от 1,0 м в середине пролета до 1,8 м на устоях. Устои из монолитного железобетона, на свайном основании. Поверхности устоев оштукатурены. К устоям примыкает низкая железобетонная подпорная стенка. Общая длина моста составляет 18,5 м, расчётный пролёт – 17,3 м, ширина моста — 45,4 м[3].

Мост предназначен для движения трамваев, автотранспорта и пешеходов. Проезжая часть моста включает в себя 6 полос для движения автотранспорта и два трамвайных пути. Покрытие проезжей части и тротуаров — асфальтобетон. Тротуары шириной по 4,5 м отделены от проезжей части железобетонным парапетом, проезжая часть отделена от трамвайной полосы гранитным поребриком. Перильное ограждение — литые чугунные решётки с металлическими вставками, на устоях завершаются гранитными тумбами[4].

Примечания[править | править код]

  1. Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — С. 55. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2.
  2. Богданов, 2016, с. 169.
  3. 1 2 Мостотрест.
  4. 1 2 3 Богданов, 2016, с. 189.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]