53°31′44″ с. ш. 10°20′24″ в. д.HGЯO

Музей Бисмарка (Фридрихсру)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей Бисмарка во Фридрихсру
нем. Bismarck-Museum Friedrichsruh
Музей Бисмарка в здании старинного загородного дома во Фридрихсру
Музей Бисмарка в здании старинного загородного дома во Фридрихсру
Дата основания 1923
Дата открытия 1951
Местонахождение Фридрихсру
Адрес Am Museum 2
Сайт www.bismarck-stiftung.de/standorte/friedrichsruh/
Музей Бисмарка (Фридрихсру) (Шлезвиг-Гольштейн)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей Бисмарка во Фридрихсру (нем. Bismarck-Museum Friedrichsruh) — музей во Фридрихсру в районе Герцогство Лауэнбург земля Шлезвиг-Гольштейн (Германия). В музее представлены экспонаты, связанные с жизнью и творчеством Отто фон Бисмарка.

Расположение[править | править код]

Музей находится на национальной дороге L 208 в земле Шлезвиг-Гольштейн на участке от Гранде до Аумюле в фахверковом доме на обочине дороги во Фридрихсру.

История[править | править код]

Музей основан на экспонатах из музея Бисмарка в Шёнхаузен, образованного в 1927 года и впервые показанного на вилле Alter Forsthof, а с 1933 года — в мьюзе замка Фридрихсру. Музей в старинном загородном доме был открыт в 1951 году и с 2009 года находится в введении Фонда Отто фон Бисмарка. Коллекция включает 350 экспонатов[1][2].

Коллекция[править | править код]

Коллекция музея включает карты различных таможенных территорий, документы о карьере Бисмарка, фотографию депеши Эмса и пресс-релиз Бисмарка, пистолеты двух нападений на Бисмарка, его форму, ботинки, многочисленные награды. Здесь представлены его кабинет с его диваном и двумя кожаными диванами для двух его собак, письменный стол, картина Антона фон Вернера «Провозглашение Германской империи в 1871 году» (вариант 1885 года) и великолепные доспехи.[1].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Otto-von-Bismarck-Stiftung (Hrsg.): Auf den Spuren Otto von Bismarcks. Geschichte erleben in Friedrichsruh. Faltblatt von ca. 2014.
  2. Bismarck-Museum bei castlewelt.com (недоступная ссылка — история)

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ingeborg Köpke: Bismarck-Museum Friedrichsruh. (= Führer zu schleswig-holsteinischen Museen. Band 2). Wachholtz, Neumünster 1984, ISBN 3-529-02951-3.
  • Renate Marklein-Hebbel (Hrsg.): Bismarck-Museum und Mausoleum Friedrichsruh. Isensee, Oldenburg 2008, ISBN 978-3-89995-541-5.