52°43′24″ с. ш. 41°27′20″ в. д.HGЯO

Музей истории Тамбовской почты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Музей истории Тамбовской почты
52°43′24″ с. ш. 41°27′20″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Тамбов
Дата основания 1830
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Тамбовская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 681410461610005 (ЕГРОКН). Объект № 6830193000 (БД Викигида)

Музей истории Тамбовской почты — тамбовский музей, экспозиция которого посвящена истории почтового дела в Тамбове. Музей расположен по адресу Советская улица, дом 114, город Тамбов.

История[править | править код]

Здание, в котором сегодная находится музей, было построено в 1844 году для Тамбовской губернской публичной библиотеки. С 1993 года и по настоящее время здание занимает Управление федеральной почтовой связи Тамбовской области[1].

Музей был открыт в 2002 году по инициативе начальника Тамбовского областного производственно-технического управления связи Анатолия Дружинина. На протяжении нескольких лет для создания музейной экспозиции сотрудники тамбовской почты занимались поисками экспонатов, изучали архивы, посещали крупнейшие в стране музеи и работали с тамбовскими краеведами[2].

Экспозиция[править | править код]

Музей состоит из двух тысяч экспонатов, охватывающие время зарождения и развития почтового дела в России и на Тамбовщине начиная с древнейших времён до сегодняшнего дня. Посетители имеют возможность познакомиться с историями людей, посвятивших свою жизнь почтовому делу. В Состав экспонатов входят письма и почтовые марки, фонари и колокольчики, сундуки и почтовый рожок, всевозможные письменные принадлежности, печати и штампы и многое другое. Отдельный тематический блок посвящен знаменитому уроженцу Тамбовского края — первому наркому почты и телеграфа РСФСР В. Н. Подбельскому.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]