54°24′37″ с. ш. 31°06′43″ в. д.HGЯO

Музей советско-польского боевого содружества

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белоруссия Музей советско-польского боевого содружества
белор. Музей савецка-польскай баявой садружнасці
польск. Muzeum polsko-radzieckiego braterstwa broni
Памятник на могиле польских воинов.
Памятник на могиле польских воинов.
Дата основания 1968
Местонахождение
Адрес  Белоруссия, Могилёвская область, Горецкий район, Ленино
Сайт lenino.museum.by
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей советско-польского боевого содружества — музей воинской славы в Ленино Горецкого района Могилёвской области Республики Беларусь. Музей является филиалом Горецкого районного историко-этнографического музея и одновременно историко-культурной ценностью Республики Беларусь.

История[править | править код]

Здание музея

Здание музея создано по проекту архитекторов Якова Белопольского, Владимира Хавина, скульптор Владимир Цигаль, конструктор А. Судаков, автор проекта оформления художник-график Э. К. Агунович, художники диорамы в музее Н. Овечкин, А. Интезаров.

Открыт 15 октября 1968 года в честь 25-летней годовщины битвы под деревней Ленино Горецкого района Могилевской области, где 12—13 октября 1943 года во время Второй мировой войны состоялся первый бой Польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко совместно с 42-й и 290-й стрелковыми дивизиями Красной Армии против немецко-фашистских войск. Этим событиям посвящена основная экспозиция.

Описание[править | править код]

Мемориальный комплекс советско-польского боевого содружества образуют: здание музея в форме каски, бетонная стела перед его входом (древко флага сжимают две сильные руки), две могильные плиты, Вечный огонь в ознаменование памяти советских и польских воинов, погибших в этом бою; памятник на братской могиле советских воинов. На могиле польских воинов — старинный щит, а по бокам приспущенные знамёна.

Знак «Историко-культурная ценность» Объект Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь
Код: 513Д000444

Здание музея в форме каски из железобетона, стекла и алюминия расположено на высоте 215,5, где в 1943 году было самое пекло боя. Перед входом в музей высится монумент, символизирующий советско-польское боевое содружество. Площадь экспозиции 907 м², 6,5 тыс. единиц основного фонда (на 2000 г.). Материалы рассказывают о формировании и боевых действиях 1-й Польской дивизии, совместных боях с частями Красной Армии. Среди экспонатов знамёна советских и польских частей, схемы боевых операций, образцы оружия тех времен, диорама «Бой за Ленино», а также многочисленные документы и фотографии военного времени. Кроме того, в витрине-экспозиции «В едином строю» представлены памятные подарки и сувениры, повествующие о послевоенном сотрудничестве Беларуси и Польши.

Неподалёку от музея, на склоне высоты 215,5, расположена братская могила советских и польских солдат, включающая в себя две мемориальные гранитные плиты и обелиск, выполненный из брони толщиной 25 см, пробитой в разных местах снарядами и осколками, — оплавившейся и потрескавшейся. Памятник символизирует человеческую стойкость воинов, которая оказалась прочнее самой толстой брони.

Под этим мемориальным надгробием в виде объёмной пятиконечной звезды из тёмно-красного гранита покоится прах 1711 советских воинов, погибших в боях под Ленино. 502 польских воина, погибших в битве под Ленино, захоронены в парке около реки Мереи. На вершине мемориальной плиты установлена скульптура символа дивизии — пястовского орла без короны. А перед ней — католический и православный кресты и иудейская шестиконечная звезда Давида. По обе стороны аллеи, ведущей к братской могиле, — гранитные плиты с именами погибших, раненых и пропавших без вести польских солдат и офицеров[1].

Примечания[править | править код]

  1. Головченко находится в рабочей поездке по Могилевской области. www.belta.by (18 сентября 2021). Дата обращения: 20 сентября 2021. Архивировано 19 сентября 2021 года.

Ссылки[править | править код]