Муллоджанова, Шоиста Рубиновна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шоиста Рубиновна Муллоджанова
Полное имя Шоиста Рубиновна Муллоджанова
Дата рождения 3 сентября 1925(1925-09-03)
Место рождения Сталинабад, Таджикская АССР, УзССР, СССР
Дата смерти 26 июня 2010(2010-06-26) (84 года)
Место смерти Нью-Йорк, США
Похоронена
Страна  СССР
 США
Профессии
Годы активности 1944—2010
Певческий голос лирическое сопрано
Жанры шашмаком
Награды
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»
Медаль «За трудовую доблесть»

Шоиста Рубиновна Муллоджанова (3 сентября 1925, Сталинабад, Таджикская АССР, СССР — 26 июня 2010, Нью-Йорк, США) — советская таджикская певица (лирическое сопрано) и педагог. Народная артистка Таджикской ССР (1957).

Биография[править | править код]

Родилась Шоиста в 1925 г. с еврейским именем Шушана в Сталинабаде в семье Сивиё и Рубена Муллоджановых. С 1941 г. — в ансамбле рубобисток Таджикской филармонии.

В 1946 г. она вышла замуж за Ефрема Харитоновича Беняева, в семье родилось трое детей, Анна (живёт в США), Негмат (доктор наук, живёт в Москве) и Софья (живёт в Вене). После свадьбы переехала в Москву — Муллоджановой предложили учиться в консерватории.

В 1953 г. окончила Московскую консерваторию (по классу Д. Б. Белявской). После окончания учёбы ей предложили остаться в Москве или в Ташкенте, но она выбрала Душанбе. Здесь её встретили прекрасно, дали хорошую квартиру. И она стала много петь.

Участвовала почти во всех спектаклях театра оперы и балета им. С. Айни: «Тахир и Зухра», «Евгений Онегин», «Царская невеста», «Чио-Чио-сан», «Травиата». Всего спела 15 оперных партий (лирическое сопрано).

В своих воспоминаниях Муллоджанова рассказывала, что в 1947 году во время декады литературы и искусства Таджикистана в Москве она выступала перед правительством, и после того, как спела народную песню «Иди Зафар», Сталин аплодировал ей стоя.

«Шли годы, я начала преподавать в Таджикском государственном институте искусств, стала доцентом, у меня появились талантливые ученики. Недавно в Нью-Йорке у меня в гостях побывала моя первая ученица — Народная артистка Таджикской ССР Мастона Иргашева. Скажу вам откровенно, в нашей общине много прекрасных артистов, музыкантов, композиторов. Думаю, что нужно передавать молодежи наш богатый опыт, научить их артистическому мастерству…».

С 1958 г. — солистка Таджикской филармонии. Гастролировала за рубежом (Индия, Индонезия, Финляндия, Франция, Греция, Нидерланды, Дания, Таиланд и др.) и везде старалась познакомить слушателей с таджикским искусством.

С 1975 г. преподавала в Таджикском государственном институте искусств имени М. Турсунзаде.

Её самая известная песня «Иди Зафар» («Праздник Победы») была написана в г. Душанбе буквально за одну ночь на День Победы в 1945 году народным поэтом Республики Таджикистан Боки Рахимзода и композитором Зиёдулло Шахиди. Песня прозвучала утром 9 мая 1945 года в душанбинском Парке отдыха и культуры имени В. Ленина (ныне — Боги устод Рудаки). Песню она исполняла на таджикском и русском языках. Эту же песню она спела в конце апреля 2010 года в Нью-Йорке в генеральном консульстве России на торжественной церемонии, приуроченной к 65-летию Победы над фашизмом.

26 июня 2010 г. скончалась в больнице района Квинс, Нью-Йорк, США. Была похоронена 27 июня, 2010 г. на еврейском кладбище на Лонг-Айланде в Нью-Йорке.

Награды и звания[править | править код]

Народные песни[править | править код]

  • Tajik Song

Примечания[править | править код]

  1. Каталог. Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 6 марта 2022 года.
  2. Каталог. Дата обращения: 9 марта 2022. Архивировано 9 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]

  • Муллоджанова Шоиста Рубиновна // Вокально-энциклопедический словарь: Биобиблиография : в 5 т. / М. С. Агин. — М., 1991—1994.
  • Iraj Bashiri. Prominent Tajik Figures of the Twentieth Century, 2002.