Мышление: ведущие учёные о том, как мы делаем выбор, решаем задачи и прогнозируем будущее

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мышление: ведущие ученые о том, как мы делаем выбор, решаем задачи и прогнозируем будущее
John Brockman. Thinking: The New Science of Decision-Making, Problem-Solving, and Prediction
Жанр научно-популярная литература
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 2018
Издательство АСТ

«Мышление: ведущие ученые о том, как мы делаем выбор, решаем задачи и прогнозируем будущее» (англ. John Brockman. Thinking: The New Science of Decision-Making, Problem-Solving, and Prediction) — научно-популярная книга, выпущенная в 2018 году издательством «АСТ». Перевод с английского языка Алины Курышевой и Дмитрия Литвинова. Тираж книги 2000 экземпляров[1]

Об авторе[править | править код]

Книга вышла под редакцией Джона Брокмана (англ. Jonh Brockman), который родился в 1941 году в Бостоне. Джон Брокман — автор научно-популярных книг, американский издатель и основатель организации Edge Foundation, которая ведет деятельность по поддержке научных исследований[2]. Джон Брокман стал автором таких книг, как «Вселенная», «Жизнь», «Разум», «Эта идея должна умереть», «Эта книга сделает вас умнее», «Теории всего на свете», «Во что мы верим, но не можем доказать», «Будущее науки в XXI веке»[1]. В этой книге публикуются мнения таких специалистов, как Даниэль Канеман и Филип Тетлок, Нассим Николас Талеб и Гари Клейн, Дэниел Гилбер, Герд Гигеренцер[1].

Содержание[править | править код]

Книга «Мышление: ведущие ученые о том, как мы делаем выбор, решаем задачи и прогнозируем будущее» относится к серии «На острие мысли» и раскрывает избранные публикации научно-популярного портала Edge.org. В этой книге философы, неврологи, специалисты в области прогнозирования и оценки вероятностей освещают нюансы своей работы и рассуждают о спорных вопросах современной психологии. Текст книги понятен и доступен для читателя, и передает научную полемику[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Мышление. Архивировано 10 декабря 2021 года.
  2. Найти книгу. Архивировано 10 декабря 2021 года.