34°42′45″ с. ш. 135°14′23″ в. д.HGЯO

Нада-ку (Кобе)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Район города
Нада-ку
34°42′45″ с. ш. 135°14′23″ в. д.HGЯO
Страна  Япония
Префектура Хиого
История и география
Площадь 32,66 км²
Часовой пояс UTC+9:00
Население
Население 136 611 человек (2020)
Плотность 4 183 чел./км²
Прочее
Регион Кобе
Символика Цветок: бархатцы
Дерево: Сакура
city.kobe.lg.jp/kuyakush…
Показать/скрыть карты
Нада-ку на карте
Нада-ку
Нада-ку
Нада-ку на карте
Нада-ку
Нада-ку
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нада-куяп. 灘区) — один из девяти административных районов, составляющих город Кобе. Расположен на востоке города. Цветы района — бархатцы, дерево — сакура.

О названии района[править | править код]

Этот район был назван «Нада», потому что в 1931 году, когда муниципалитет Кобе ввёл систему районов, только этот район находился в области Нада Гого. Позднее в 1950 году ещё одна часть этой области была включена в город Кобе и стала называться «Хигасинада», т.е. «Восточная Нада», потому что этот район находился к востоку от Нада. По этой причине, несмотря на то, что Нада находится в западной части местности Хансин (а именно, в Нада Гого – так называется зона, которая тянется от города Нисиномия до Нада в городе Кобе) и что Хигасинада-ку находится в центральной, а не в восточной части Нада Гого, районы стали называться «Нада-ку» и «Хигаси Нада-ку». Кроме того, станция Нада линий JR была создана прежде, чем вся территория Нада была включена в Кобе, и с того времени сохранилось название станции «Станция Нада».

География[править | править код]

Нада-ку располагается в восточной части города Кобе. Горы Майя и Рокко находятся на севере района, а на юге район обращён к заливу Осака. Река Исиягава течет на восток. Соседние районы – район Тюо-ку, район Кита-ку и район Хигасинада-ку.

Производство саке[править | править код]

Так же как и район Хигасинада-ку, и город Нисиномия, район Нада-ку известен сакэварнями. Здесь расположен головной офис компании «Сава-но-цуру». Ещё из сакэварен «местности Нада Гого» в Нада-ку входит «Нисиго». Некоторые также относят к этому району и сакэварню «Кобе Сюсин Кан», расположенную между станциями Синдзаике (Нада-ку) и Микагэ (Хигасинада-ку).

Район Нада-ку и Ямагути-гуми[править | править код]

Главный штаб самой известной преступной группировки японской мафии Ямагути-гуми находится в районе Нада-ку, в микрорайоне Синохара-хонмати. В прошлом это послужило причиной возникновения «Движения за перенос главного штаба Ямагути-гуми», созданного объединёнными усилиями местного муниципалитета, полиции и жителей района.