34°42′00″ с. ш. 135°49′27″ в. д.HGЯO

Нара дримлэнд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Nara Dreamland
Замок, 2006 год
Замок, 2006 год
Расположение Нара,  Япония
Координаты 34°42′00″ с. ш. 135°49′27″ в. д.HGЯO
Открыт 1 июля 1961 года
Закрыт 31 августа 2006 года
Аттракционов  
 • Американских горок 6
 • Водных аттракционов 1
Посетителей в год

1500000 (до 1983 года )

400000 (перед закрытием)
Основатель Matsuo Entertainment
Дата основания 1 июля 1961
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Nara Dreamland» («Нара дримлэнд») (рус. Страна Грёз,Нара) (яп. 奈良文ーー文ン文) — заброшенный парк аттракционов который располагался в городе Нара, Япония. Он проработал 45 лет.

История создания[править | править код]

Идея создания парка развлечений в Наре возникла в середине 1950-х годов когда японский предприниматель Кунизо Мацуо посетил США. Во время своего визита он посетил Калифорнийский Диснейленд в Анахайме. Парк произвел на японца такое огромное впечатление, что он понял, что такого места не хватает в его стране. По его словам он решил построить парк в первой столице Японии — Наре. Его компания «Matsuo Entertainment», в течение многих месяцев поддерживала связь с руководством Disney, которое помогало в реализации всего проекта. Проблемы появились на одной из последних встреч Уолта Диснея и Кунизо. Они не могли договориться о лицензионных сборах для известных персонажей студии — Дональда Дака, Мики Мауса или собаки Плуто. Японская сторона заявила, что они слишком высокие, было принято решение создать собственных героев нового парка. 1 июля 1961 года состоялось торжественное открытие парка. Японцы были в восторге. Ежегодно его посещало более 1500000 посетителей. Парк должен был стать Японским Диснейлендом."Нара дримлэнд" был очень похож на оригинальный Диснейленд, у него как и у Диснейленда были: Главная улица,Монорельс , Замок Спящей красавицы и Круиз по джунглям.

Начало Упадка[править | править код]

15 апреля 1983 года в Токио был открыт Диснейленд в Токио. Из-за него в парке количество посетителей стало уменьшаться. Жителям Токио и его окрестностей больше не нужно ехать в Нару, которая находилась почти в 500 км. А затем 31 марта 2001 года в Осаки открылся Парк студии «Юниверсал» в 40 км от Нары.

Закрытие[править | править код]

Несмотря на сниженный поток посетителей парк продолжал работу. В 2000-х годов аттракционы стали постепенно закрываться. К 2006 году количество посетителей составляло всего 400000 человек. 31 августа 2006 года все работники парка и его гости просто покинули его и больше туда не возвращались. Парк был закрыт из-за низкой посещаемости, огромных убытков и площадью, последнее объясняется тем что земля в Японии чрезвычайно дорогая.

Судьба парка[править | править код]

После закрытия вход на его территорию был полностью запрещён для всех. Парк оградили высоким забором с колючей проволокой и круглосуточно охранялся полицейскими.

Затем охрана «Nara Dreamland» была ослаблена, стали появляться граффити на стенах зданий, а некоторые элементы декораций и техника начали исчезать. А потом и вовсе охранники перестали обращать внимание на граффитчиков и любителей заброшенных сооружений. За время опустения во многих зданиях проросли деревья, аттракционы заржавели и покрылись плетущиеся растениями и травой. В 2013 году из-за невыплаченных высоких налогов город стал владельцем земли. В течение двух лет они не могли избавиться от земли. Только на втором аукционе было единственное предложение. В октябре 2016 года начался снос парка и был завершён в декабре 2017 года. Процесс занял 14 месяцев. На месте парка построят дом для пенсионеров. Максимальная высота здания была установлена ​​на уровне 10 метров.

Ссылки[править | править код]