Народная война

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Народная война — такая война, в которой принимают участие не одни только войска, а весь народ какой-либо страны. Народная война никогда не служила для наступательных целей и ведется исключительно в родной стране. Отличительными чертами народной войны являются исключительно кровавый и истребительный характер всех столкновений, а также продолжительность и упорство военных действий — борьба ведется за каждую пядь земли, и закончить одним ударом кампанию немыслимо. Обстоятельствами, способствующими народной войне, являются психологическое состояние народа, а также пересечённый характер театра войны (леса, горы). Согласно словарю Даля, в народной войне «весь народ принимает, по сочувствию к поводу раздора, живое участие»[1].

Примерами народных войн могут служить[2]:

Народная война возможна только при широкой поддержке общественности. Из этого следовала тенденция в определённый момент приобщать к военным действиям все общество. Из-за чрезвычайных усилий, которых требует народная война, вести борьбу за ограниченные цели при ней невозможно. Чтобы мобилизовать общественность, требуется решающая победа, а дело, за которое государство ведёт войну, должно поддерживаться значительным большинством народа. Это, а также то, что благодаря промышленной революции появилась возможность формировать огромные добровольческие и сформированные на основе воинской повинности армии, перевозить их на фронт, обеспечивать оружием, обмундированием и продовольствием, во второй половине XIX века способствовало развитию тенденций тотальной войны, проявившихся с наибольшей силой во время Первой мировой войны и Второй мировой войны[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Война // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. Народная война // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Тотальная война. Концептуальные размышления к историческому анализу структур эпохи 1861—1945 гг. Дата обращения: 27 июня 2020. Архивировано 27 июня 2020 года.

Ссылки[править | править код]