Нарукавник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Норвежский рыбак в клеёнчатых нарукавниках и фартуке

Нарука́вник[1] — тканевый или клеенчатый чехол-полурукава, надеваемый поверх рукавов одежды с целью их защиты от загрязнения.

В СССР тканевые нарукавники шили в трёх размерах из гладкокрашеной тёмной бязи, сатина и двунитка, вверху на резинке, а внизу на манжете со шлицей или на резинках с обеих сторон. Их носили конторские служащие при канцелярских и счётных работах, а также продавцы продуктовых магазинов. Клеёнчатые нарукавники предназначаются для работы в сырых условиях с влажными материалами, например, на гидроторфоразработках. На предприятиях торговли клеёнчатыми нарукавниками пользовались продавцы мяса, рыбы и солений[2].

В русском быту XIX века в Архангельской и Вологодской губерниях нарукавниками называли нагрудную женскую одежду, надеваемую поверх рубахи и сарафана в форме двух узких рукавов, скреплённых между собой полосками ткани[3].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Нарукавники // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1959. — Т. VI. — Стб. 71—72.
  • Шангина И. И. Нарукавники // Русский традиционный быт: Энциклопедический словарь. — СПб.: Азбука-Классика, 2003. — С. 553—554. — 688 с. — 5000 экз. — ISBN 5-352-00337-X.